26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Ученые рассказали, как устроен механизм старения

НИА-БайкалБританские ученые выяснили, что процесс старения у круглых червей связан с работой нежелательных генов, а не с возрастным износом организма. По словам ученым, такой же принцип заложен в работе человеческого организма.
Специалисты отметили, что с возрастом нарушается саморегуляция организма, сообщают «Известия». В своем исследовании ученые проанализировали процесс старения у нематод, которые живут 2–3 недели. Оказалось, что одну из главных ролей в этом процессе играют гены, кодирующие белки, которые участвуют в аутофагии, механизме избавления от всех выполнивших свою роль клеточных компонентов. Специалисты установили, что в позднем возрасте аутофагия вызывает ухудшение состояния кишечника и приводит к смерти.
Это обусловлено тем, что процессы, характерные для молодого развивающегося организма, не прекращаются в позднем возрасте. В результате возникают такие заболевания, как деменция, рак, нарушения сердечно-сосудистой системы и другие.
Подобные процессы, когда продолжение развития организма приводит к вредным последствиям и старению, наблюдаются и у людей.
Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях