29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Конференция заместителя Председателя Думы Иркутска Александра Ханхалаева

НИА-Байкал

Депутат Думы Иркутска по 33-му избирательному округу, заместитель Председателя Думы Иркутска Александр Казакович ХАНХАЛАЕВ ответил на вопросы читателей НИА-Байкал. Читайте ответы депутата здесь.

Александр Казакович, здравствуйте! Дети подрастают, сначала возили их в детский сад в Университетском, так как в нашем районе не было мест. Теперь надо думать про школу, неужели тоже придется куда-то возить? Говорят, 75-ая школа переполнена. А ведь застройка продолжается, почему же не строят садики и новые школы в нашем районе?

Добрый день! Вы правы, для нашего округа это одна из наиболее важных задач. Растет Радужный, строятся новые жилые комплексы, и потребность в новой школе очень велика. В прошлом году мэрия Иркутска завершила строительство школы №64, в этом году депутатскому корпусу совместно с администрацией областного центра удалось добиться выделения средств на проектирование начального блока школы №75. Его строительство планируется в следующем году. Конечно, полностью это проблему не решит, но новый блок должен помочь частично снять напряженность в этом вопросе. В планах и строительство детского сада. После того как будет расселен и снесен признанный аварийный дом на улице Костычева, 18, на освободившемся участке в следующем году администрация Иркутска планирует начать строительство детского сада на 145 мест. Сейчас разрабатывается и к концу года должен быть готов его проект.

Чтобы пройти обследование, приходится ездить в поликлинику в Юбилейном, потому что в нашем округе ничего нет. Мало того, что доехать надо, так еще и в очереди сидеть приходится подолгу, сколько народу туда ходит. Нужна поликлиника своя, чтобы дойти пешком и без очередей на прием попасть. Для пенсионеров это очень серьезная проблема.

Согласен с вами! Взрослая поликлиника необходима в нашем округе. Если детскую несколько лет назад построили на Южной, то взрослое население и пожилые люди продолжают посещать поликлинику в микрорайоне Юбилейный. На лечебные учреждения падает большая нагрузка. Частично помочь в решении проблемы могло бы открытие филиалов, таких как филиалы поликлиник №6 на улицах Безбокова, Костычева, однако там принимает дежурный терапевт, а к специалистам все равно приходится брать направление, и это создает неудобства жителям. Поэтому поликлиника очень нужна, но, так как строительство новых учреждений здравоохранения – это областной уровень и областное финансирование, проблему необходимо решать на уровне региона. Я, как депутат городской Думы, вижу возможность использования для этих целей части территории стадиона «Автомобилист». С жителями мы уже обсуждали эту идею, многие меня поддерживают, поэтому всеми силами буду добиваться строительства поликлиники в этом месте. При этом должен подчеркнуть, что возможности для занятий спортом жители не потеряют, спортивные снаряды останутся.

Александр Казакович, обращаются к вам жители домов №№1 и 1 «а» микрорайона Приморский. Мы в прошлом году выровняли площадку для занятий спортом, и в этом году планировалось спортивные снаряды установить, а также добавить какие-нибудь качели-карусели для детской площадки. Скажите, пожалуйста, что именно будет установлено и когда?

Да, работа по вашей детской площадке со спортивными объектами запланирована в этом году. Знаю, что специалисты администрации города уже выезжали на место, чтобы обсудить установку снарядов с активными жителями. Они планируют к установке воркаут-комплекс из трех турников и скамейки, гандбольные ворота, баскетбольный щит, сетку, теннисный стол, два тренажера, брусья. Существующая детская площадка будет дополнена несколькими игровыми формами, такими как качалка, карусель и песочница. Если продолжить тему благоустройства, то сейчас выполняется асфальтирование пешеходной дорожки по адресу ул. Академическая, 2-4; в м-не Приморский, 1-4 с перепланировкой площадки для сбора ТБО, благоустройство с обустройством парковочного кармана в м-не Приморский, №10, а также ведутся работы по трем тротуарам вдоль детских садов №№107,115 и вдоль школы №75, чтобы людям было удобнее ходить.

Две недели назад у нас на улице Геологов, 32 упало старое дерево. Повезло, что упало вдоль дома и никого не убило! Хотя повредило крышу, провода, и без света мы сидели. Но ведь таких деревьев у нас еще много! Страшно теперь, при малейшем ветре не знаем, чего нам ждать. Надо спиливать своевременно старые деревья.

После того, как нам сообщили об этом инциденте, мы сразу же направили обращение в администрацию Свердловского округа, в комитет городского обустройства администрации Иркутска с просьбой провести инвентаризацию деревьев, после чего выполнить обрезку либо снос аварийных насаждений. Отмечу, что у нас был уже такой опыт с одним из дворов, жители которого обратились к нам. Администрация города спилила старые деревья, двор стал светлым, просторным. Жители посадили цветы, украсили двор на свой вкус. Надеемся, что и в вашем дворе на улице скоро удастся решить проблему старых деревьев. Держим этот вопрос на контроле.

Улица Геологов, дом 26 г. Нам сделали пешеходную дорожку вдоль дома, но она находится прямо на том месте, где зимой сбрасывают снег! И как мы будем гулять с коляской?

Да, мы уже обсуждали этот вопрос. Действительно, строители не все предусмотрели, существует риск схода снега с крыши. Сейчас специалисты ищут возможность решить проблему, чтобы жителями было безопасно гулять. Возможно, придется перепроектировать заново, либо делать дорожку в другом месте.

Скажите, пожалуйста, как заказать летний кинотеатр в наш двор? В другом дворе показывали мультик, мы тоже хотим все вместе собраться у экрана.

Одобряю и поддерживаю ваше желание собираться всем соседям вместе! Да, один сеанс в этом году мы уже провели, в августе состоится второй. Чтобы организовать показ в вашем дворе, необходимо подать заявку в Дом кино, с которым мы много лет сотрудничаем. При выборе фильма мы советуемся с жителями и с работниками кинофонда, которые могут посоветовать хороший фильм.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях