29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Александр Ханхалаев: Наш основной курс и приоритеты неизменны – работа на благо иркутян

НИА-БайкалАлександр Ханхалаев — депутат Думы Иркутска четвертого, пятого и шестого созывов (с 2004 года) от избирательного округа № 33. Занимает должность заместителя председателя городской Думы на постоянной основе. Входит во фракцию ВПП «Единая Россия».

Александр Казакович, сегодня одной из наиболее важных задач власти является реализация программы «Формирование комфортной городской среды». Расскажите, пожалуйста, как она реализуется в вашем округе, чего удалось достичь и какие планы на этот год?

Можно говорить, что программа «Формирование комфортной городской среды», объявленная в прошлом году на федеральном уровне, в нашем городе в том или ином виде действует уже более десяти лет. Депутаты Думы Иркутска совместно с мэрией начали ее с таких проектов, как «Хорошая дорога к каждому дому», «Детские площадки — в каждый двор», «Спорт во дворы». И с самого начала в своем округе я старался подходить к решению вопросов благоустройства комплексно: необходимо сразу делать во дворе и детскую площадку, и освещение, и контейнерную площадку, и озеленение, и внутридворовые проезды. То есть все то, что сейчас требует от нас федеральная программа формирования комфортной городской среды. Руководствуясь принципами комплексного подхода, мы за несколько лет полностью благоустроили поселок Энергетиков. И сегодня он уже не требует больших вложений в сфере благоустройства. Тем не менее, по инициативе депутатов Думы Иркутска было сохранено финансирование даже для тех дворов, которым комплексное благоустройство не нужно, но какие-то небольшие доработки желательны. Несомненно, программа «Формирование комфортной городской среды» — это огромное подспорье для нас, депутатов. В прошлом году в моем округе мы благоустроили по этой программе два двора — это большой двор домов №№ 32, 33, 34 в Приморском и двор в Радужном. Очень важно, что в этом процессе принимают активное участие жители. Сейчас, когда наступила весна, я обратил внимание, что иркутяне выходят и сами что-то подправляют в своем дворе, приводят его в порядок после зимы. Они стали настоящими хозяевами своего двора, бережно относятся и сохраняют его в должном состоянии. Жители соседнего двора в Приморском — домов №№ 21, 22, 23, вдохновленные примером соседей, проголосовали и тоже готовы принимать активное участие в благоустройстве, так что в этом году начнем работу там. Также в этом году будет комплексно благоустроен двор дома на Безбокова, 5.
Программа также подразумевает и благоустройство общественных пространств. Сколько их в вашем округе и есть ли у жителей свежие идеи?

Нужно отметить, что этот аспект программы в Иркутске получил большой резонанс. Примеры у нас перед глазами: Иерусалимская лестница, бульвар Постышева. Жители активно голосовали — и территории преобразились, стали любимым местом прогулок горожан. В моем избирательном округе общественных пространств несколько, но приоритетным сейчас является роща в Приморском — в районе остановки Мухиной. Это территория районного значения, но я уверен, что она станет популярным местом отдыха. Совместно с жителями мы разработали проект, изюминка которого — универсальный спортивный корт, расположенный в центре рощи. Он должен действовать круглогодично: зимой там будут заливать лед для катания и игры в хоккей, летом — играть в волейбол, баскетбол и т.д. Жители с воодушевлением обсуждали проект, голосовали за него, и хотя не смогли победить в прошлом году — проект занял четвертое место, но корт все равно будет создан. Возможно, мы подключим и средства областной программы «Народные инициативы», так как проект дорогостоящий и требует больших вложений. Хочется сделать хорошо, чтобы корт служил долго, принося радость и детям, и взрослым. И нужно добиваться того, чтобы такие корты были в каждом микрорайоне. Спорт сейчас очень востребован. Все создаваемые спортивные площадки не простаивают, пользуются спросом у населения. И мы, депутаты, предлагаем администрации разработать большую программу, которая объединила бы такие программы как «Территория детства», «Спорт во дворы» и другие, связанные со спортом. Кстати, первую площадку в моем округе установили еще в 2005 году, сегодня ее обновляем, запланировали создать мини-футбольное поле, разместить тренажеры, баскетбольный щит и т.д. Открытие каждой площадки у нас сопровождается праздником. Радует, что в округе инициативны не только пенсионеры, которые обычно всегда первыми приходят обсуждать новые начинания, что-то советовать, но и молодежь, которая заинтересована в создании современной спортивной инфраструктуры.
Если говорить об инфраструктуре социальной, какие объекты в округе требуют пристального внимания депутата?

Если несколько лет назад наиболее остро стоял вопрос с местами в детских садах, то сейчас на первый план выходят школы. Строительство пристроя к школе № 64 потребовало массы усилий и времени, но в итоге город может гордиться своим детищем. В прошлом году открылась эта красивая, просторная школа, которая вместила все средние и старшие классы, а в старом здании теперь вольготно себя чувствуют ученики начальных классов. Школа очень востребована в округе, детей привозят из Ершовского микрорайона, который сейчас активно застраивается, из Зеленого берега, который фактически даже не является городским микрорайоном, так как принадлежит Иркутскому району, но родители все равно хотят, чтобы их дети учились в этой школе.
Больным местом у нас остается Радужный. Микрорайон продолжает застраиваться и расширяться, в том числе, и по программе развития застроенных территорий, а ни школ, ни детских садов, ни больниц там до сих пор нет. Согласно Генплану, школа там появится. Для нее предназначена территория, где сейчас располагается производственная база Иркутскавтодора. Да, это муниципальная земля, и школу на ней, действительно, возможно строить, но ведь для начала нужно куда-то перенести огромную производственную базу предприятия, деятельность которого очень важна в масштабах всего города. Кроме того, для строительства школы на этой территории должны быть снесены четыре находящихся рядом жилых дома. Хотя они уже признаны аварийными, их жильцов сначала нужно расселить. Строительство детсадов и поликлиники в Радужном также заложено в Генплане, но, опять же, на тех территориях, где сейчас находятся ветхие и аварийные дома. Тем не менее, я уверен, что нужно делать какие-то шаги, не дожидаясь, пока это глобальная для Иркутска проблема будет решена. Мы провели совещание с председателем комитета по градостроительной политике администрации Иркутска, с главным архитектором города, и решили делать пристрой к школе № 75. Да, для этого придется пожертвовать одной волейбольной площадкой. Но пристрой сможет помочь частично решить проблему.
Что касается детского сада для Радужного, то на углу Стасова и Костычева находится ветхий аварийный дом, предназначенный к расселению в этом году. Как только он будет расселен и снесен, то с учетом ранее освобожденных площадок, где стояли дома №№ 12 и 14, территория по размерам будет удовлетворять необходимым требованиям для строительства детского дошкольного учреждения на 145 мест. Мы уже договорились со строителями, они возьмут на себя проектирование, оно не станет нагрузкой на бюджет города. После создания проекта, как я предполагаю, в следующем году мы начнем строительство детского сада.

С точки зрения заместителя Председателя Думы Иркутска, как изменилась работа депутатского корпуса с приходом нового руководителя?

Наш основной курс и приоритеты сохраняются. Это благоустройство нашего города, формирование комфортной городской среды, безопасные и качественные дороги — все то, чего ждут от власти иркутяне. Вместе с тем, с назначением на пост Председателя городского парламента Евгения Стекачева Дума получила новый импульс. Ведь 36 лет для мужчины — это самый энергичный возраст. С учетом опыта работы в прошлом созыве он знает работу изнутри, уже сформировал свое видение. Основная задача, которую ставит Евгений Стекачев, — консолидация депутатов и эффективная работа на благо горожан. Я полностью поддерживаю его в этом и готов помогать в достижении поставленных целей. Вместе с тем, должен сказать, что сейчас идет процесс приема заявлений на участие в предварительном голосовании на выборах в Законодательное Собрание Иркутской области — и я намерен участвовать. Я хорошо все обдумал, утвердился в своем намерении и определился, по какой территории пойду — это бывший округ Владимира Матиенко. В его состав входит и мой избирательный округ № 33. Убежден, что это правильное решение, так как мною накоплен большой опыт, который может понадобиться для дальнейшего участия в развитии нашего города.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях