25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Ученые создали прибор, выявляющий инсульт с точностью 92%

НИА-Байкал

Исследователи из США изобрели устройство, которое способно за полминуты выявить инсульт с точностью в 92%. Об этом рассказала «Газета.ру» со ссылкой на статью в журнале Journal of Neurointerventional Surgery.
Разработчики протестировали изобретение на 248 респондентах, 41 из которых пострадал от острого инсульта, 128 имели менее выраженные симптомы и 79 были здоровы. Выявить пациентов с инсультом удалось в 93% случаев, отличить здоровых от больных — в 92% случаев. Меотды осмотра, которые есть сейчас, позволяют определить закупорку сосуда лишь в 40-89% случаев.
Как пояснила газета, устройство с помощью радиоволн проверяет движение жидкостей в мозге. При инсульте оно позволяет выявить изменения в проходимости сосудов. Чем сильнее выражены изменения, тем более серьезны повреждения мозга пациента. При выявлении инсульта пациенту в течение 24 часов проводится операция, но каждый час после инсульта вероятность ее благоприятного исхода снижается на 20%, поясняют исследователи. Поэтому необходимо выявить инсульт как можно быстрее. Ученые рассчитывают, что устройство поможет сэкономить драгоценное время.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях