26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Антидепрессанты спасут мозг от воздействия алкоголя

НИА-Байкал

Ученые из австралийского Университета Квинсленда поставили эксперимент на взрослых мышах и обнаружили, что некоторые антидепрессанты могут обратить вредное воздействие алкоголя на клетки головного мозга.
В течение 15 недель подопытным грызунам давали алкоголь в больших количествах, что привело к ухудшению способности мозга производить новые клетки, нейроны. Однако через две недели ежедневного лечения тандоспироном ученые смогли восстановить первоначальные показатели и обратить вредное воздействие алкоголя, сообщает РИА Новости.
Помимо этого, антидепрессант смягчает тревожный синдром, характерный для отказа от употребления спиртного после частого его употребления.
Однако не стоит забывать, что длительное злоупотребление алкоголем также приводит к необратимым изменениям внутренних органов. На фоне хронического алкоголизма развиваются такие заболевания, как алкогольная кардиомиопатия, алкогольный гастрит, алкогольный панкреатит, алкогольный гепатит, алкогольная нефропатия, алкогольная энцефалопатия, различные типы анемии, нарушения иммунной системы, риск кровоизлияния в мозг и субарахноидального кровоизлияния.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях