28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

Сергей Дубровин: Филиал музея истории города Иркутска «Солдаты Отечества» открылся после капремонта

НИА-Байкал

Иркутск, НИА-Байкал — Филиал музея истории города Иркутска «Солдаты Отечества» открылся после капитального ремонта. На торжественном событии присутствовали мэр Иркутска Дмитрий Бердников, ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы под Москвой Моисей Сергеевич Вишняков, представители администрации, ветераны вооруженных сил, юнармейцы.
«За несколько месяцев была проделана огромная работа. Теперь здесь созданы все условия для комфорта посетителей и сотрудников. Я благодарю всех, кто принял участие в модернизации музея, — отметил мэр областного центра.— В собрании филиала есть редкие документы, множество уникальных экспонатов. Сохранить все это для будущих поколений — наша прямая обязанность, наш вклад в патриотическое воспитание молодежи».
Как рассказал директор музея истории города Иркутска Сергей Дубровин, ремонт в филиале не проводился в последние 20 лет. Работы велись с июля по октябрь 2017 года. На проведение ремонта из городского бюджета было выделено около 7 млн. рублей. В здании обновлен центральный фасад, изменена планировка внутренних помещений, отреставрированы интерьеры экспозиционных залов, заменены стеклопакеты, двери и покрытие полов первого этажа. Также увеличились площади для хранения фондов. В филиале созданы все условия для людей с ограниченными возможностями.
Филиал музея истории города «Солдаты Отечества» был открыт в феврале 2004 года. Со времени основания его главными целями являются военно-патриотическое воспитание молодежи и популяризация военной истории России, сообщает пресс-служба администрации областного центра. Экспозиции рассказывают иркутянам о ратном и трудовом подвиге земляков в годы Великой Отечественной войны. Особой гордостью филиала являются артиллерийские системы минометы — их не экспонирует ни один музей в Иркутске. Часть экспозиции является интерактивной: каждый желающий сможет посидеть в землянке, воссозданной на основе документов военного времени, ощутить в собственных руках тяжесть винтовок, автоматов и пулеметов, которыми были вооружены бойцы Красной армии. Обновлен раздел, рассказывающий об участии иркутян в войнах конца XIX — начала ХХ века от Отечественной войны 1812 года до Гражданской войны. Есть отдельная выставка, посвященная дислоцирующейся в Иркутске 29-й гвардейской ракетной Витебской ордена Ленина Краснознаменной дивизии.
В дальнейших планах музея — создание выставки «Иркутский комсомолец» на службе Родины", посвященной 100-летию ВЛКСМ, и других экспозиций. В музее будут проводиться мероприятия не только для школьников, но и для дошколят.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях