25.04.2024
°C
2
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Российские ученые разработали вакцину от полиомиелита

НИА-Байкал

Российские ученые планируют к середине 2018 года завершить клинические испытания отечественной инактивированной вакцины против полиомиелита.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН Айдара Ишмухаметова: «В соответствии с действующим законодательством мы подадим полный пакет документов для регистрации препарата в Министерство здравоохранения после окончания клинических исследований. Клинические исследования будут проходить в три этапа на более чем 600 добровольцах. Мы планируем завершить клинические исследования и оценить их результаты к середине 2018 года».
Инновационная полиомиелитная вакцина разработана на основе ослабленных штаммов полиовируса. На этапе испытаний на животных (кролики, морские свинки, обезьяны) вакцина показала себя как безопасная, с достаточной иммуногенностью (способностью создавать иммунный ответ против трех типов вируса полиомиелита).
Несмотря на то, что в XXI веке заболеваемость полиомиелитом в западном мире крайне низка, он все еще эндемичен для Южной Азии и Нигерии. После широкого применения полиомиелитной вакцины в середине 1950-х годов заболеваемость полиомиелитом резко сократилась во многих промышленно развитых странах. А в 1988 году под руководством Всемирной организации здравоохранения, ЮНИСЕФа и Ротари Интернешнл были предприняты глобальные усилия по искоренению полиомиелита. Эти усилия привели к сокращению числа ежегодных диагностированных случаев на 99%.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях