19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Сергей Брилка: С 9 января мы начнем подводить итоги исполнения бюджета-2017 в части эффективности расходов

НИА-Байкал

Иркутская область, НИА-Байкал — «Завершаем год на хорошей ноте», — этими словами председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подвел итоги 2017 года на пресс-конференции, где спикер рассказал о деятельности регионального парламента в уходящем году. Всего в 2017-м было проведено 12 сессий, рассмотрено около 450 вопросов. Было принято 114 законов, из них 45 законов по линии комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, по 20 законов — комитета по здравоохранению и социальной защите и комитета по собственности и экономической политике, 16 — по линии комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, 7 законов — комитета по социально-культурному законодательству, 6 — комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве.
«Важнейшая тема, над которой работали парламентарии в 2017 году, — здоровье и развитие подрастающего поколения. Здесь можно выделить следующие направления: создание условий для занятий детей спортом, ремонт, строительство и оснащение образовательных учреждений, социальная поддержка детей, в том числе предоставление бесплатного питания в школах», — сказал Сергей Брилка. В 2018-м году, по словам спикера, особое внимание будет уделено коррекционным школам, многие из которых нуждаются в ремонте и переоснащении. Как сказал Сергей Брилка, в решении этого вопроса помимо средств областного бюджета планируется задействовать возможности вертикально интегрированных компаний, чтобы каждая из них в рамках шефской помощи взяла на себя ремонт одного-двух подобных учреждений в регионе.
Спикер отметил и консолидированную работу парламентариев над главным финансовым документом региона, как на текущий год, так и на три последующих. Так, были внесены актуальные поправки в бюджет на 2017: уделили внимание финансовому положению муниципалитетов, социально незащищенным категориям людей, предусмотрели покупку машин скорой помощи для отдаленных населенных пунктов и многое другое.
«С 9 января 2018-го мы начнем подводить итоги исполнения бюджета-2017 в части эффективности расходов. Например, в рамках парламентского контроля побываем в школах: посмотрим, осуществлены ли поставки нового оборудования, насколько оно качественное. До конца 2017 года должны состояться и торги на приобретение первой партии автомобилей скорой помощи, после новогодних праздников мы к этому вопросу вернемся», — подчеркнул Сергей Брилка.
Среди задач на 2018 год Сергей Брилка обозначил перевод в практическую плоскость строительства жилья для врачей в городах области. «Депутатским корпусом в декабре мы побывали в Братске, там строится филиал Иркутского областного диагностического центра и нужно 225 человек медицинского персонала, в том числе высококвалифицированных врачей. В Братске такого количества нет, нужно привлекать из других территорий, соответственно, вопрос жилья имеет решающее значение», — цитирует Сергея Брилку пресс-служба ЗС. Спикер также отметил, что Братск сегодня нужно рассматривать как центр здравоохранения для северных территорий Приангарья.
Также, обозначая планы на 2018 год, Сергей Брилка отметил 27 июня — в этот день состоится вручение премий молодежи Иркутской области, всего таковых будет 50, размер каждой — 50 тысяч рублей. 6 марта на итоговом заседании Конгресса национальных и общественных организаций Иркутской области будет оглашено общественное послание органам государственной власти Иркутской области по ориентирам общественного и экономического развития региона на 5 лет.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях