26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Ученые рассказали о механизме превращения в зомби

НИА-Байкал

Ученые из Университета Центральной Флориды выяснили, что гриб-паразит кордицепс, превращающий муравьев в зомби, захватывает контроль над биологическими часами своих жертв.
Специалисты проанализировали активность генов грибковых культур, которые росли на питательной среде сначала при постоянном свете в течение 48 часов, а затем в течение пяти дней при 24-часовом суточном цикле. Оказалось, что в организме гриба наблюдались цикличные изменения в концентрации транскрипционных факторов — молекул, контролирующих активность ДНК,сообщает Lenta.ru. Их содержание достигало пика в светлое время суток.
Таким образом, влияние кордицепса на организм жертвы определяется временем суток, что делает поведение зараженного муравья зависимым от биологических часов гриба, и подстраивает его циркадные ритмы под ритмы паразита.
Отметим, кордицепс широко распространен в мире (ареал соответствует таковому насекомых-хозяев этого паразита). Наибольшее видовое разнообразие род проявляет в тропических регионах. Особую известность некоторые представители рода получили в связи с влиянием на поведение насекомых, на которых паразитируют, наиболее известным примером является кордицепс однобокий, паразитирующий на муравьях.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях