20.04.2024
°C
2
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Российские ученые научились «выключать» процесс накопления холестерина

НИА-Байкал

Российские ученые из НИИ общей патологии и патофизиологии обнаружили гены, отвечающие за накопление холестерина в клетках сосудистой стенки, и научились их «выключать».
Как пояснил «Известиям» научный руководитель проекта, доктор биологических наук, профессор Александр Орехов, первичная и ключевая причина возникновения атеросклеротического поражения — накопление холестерина в клетках сосудистой стенки. Ученые обнаружили гены, которые за это ответственны.
Сейчас исследователи ведут лабораторные эксперименты над животными, которым «выключили» найденные гены. Согласно первым результатам, «выключение» найденных генов замедляет или останавливает развитие атеросклероза. В перспективе дальнейшие исследования позволят разработать эффективные методы профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, а также раньше их диагностировать.
Отметим, в России в 2000 году стандартизованный показатель смертности от болезней системы кровообращения составил 800,9 на 100 тыс. населения. Для сравнения, во Франции этот показатель 182,8 (самый низкий в Европе), в Японии — 187,4. Доказано, что снижение риска сердечно-сосудистых заболеваний в этих странах связано не столько с качеством медицинской помощи, сколько с образом жизни и особенностями питания.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях