26.04.2024
°C
2
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Россиян предупреждают о вспышке лихорадки денге во Вьетнаме

НИА-Байкал

Роспотребнадзора и Министерство иностранных дел Российской Федерации предупреждает: в странах тропического и субтропического климата в течение последних лет наблюдается неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, связанная с лихорадкой денге.
В настоящее время фиксируются вспышки заболевания во Вьетнаме. По прогнозам министерства здравоохранения этой страны, текущий год может быть самым неблагополучным по показателям заболеваемости лихорадкой денге. С начала 2017 года во Вьетнаме зарегистрировано 80,5 тыс. случаев заболеваний, из них 24 закончились летальным исходом. Наибольшее количество заболевших отмечено в городах – Ханой, Хошимине и Дананге, сообщается на сайте Роспотребнадзора.
Федеральное агентство по туризму рекомендует российским туристам, планирующим поездки в Юго-Восточную Азию, учитывать неблагоприятную эпидемиологическую обстановку.
Встречается лихорадка денге преимущественно в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна. Ежегодная заболеваемость составляет порядка 50 миллионов человек. Источником инфекции является больной человек, обезьяны и летучие мыши. Передачу инфекции от больного человека осуществляют комары. Протекает с лихорадкой, интоксикацией, миалгией, артралгией, сыпью и увеличением лимфатических узлов. При некоторых вариантах лихорадки денге развивается геморрагический синдром.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях