18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

Красное мясо может спровоцировать подагру

НИА-Байкал

Ученые из Гарвардской медицинской школы провели исследование с участием 44 тысяч мужчин-добровольцев в возрасте от 30 до 70 лет, и выяснили, что употребление красного мяса может спровоцировать подагру.
Как пишет «Газета Daily», каждый из испытуемых заполнил подробную анкету, а также описал пищевые пристрастия. Специалисты разделили анкеты на две условные группы: тех кто придерживался здорового питания и тех, кто в еде отдавал предпочтения красному мясу, газированным напиткам и сладостям. Спустя несколько лет повторный опрос показал, что у 1731 человека из второй группы была диагностирована подагра, в то время как у первой такие случаи оказались единичными.
Отметим, подагра выявляется у 4—12% мирового населения. Пик заболеваемости приходится на 40-50 лет у мужчин, 60 лет и старше у женщин. В основе возникновения лежит накопление мочевой кислоты и уменьшение ее выведения почками, что приводит к повышению концентрации последней в крови (гиперурикемия). Клинически подагра проявляется рецидивирующим острым артритом и образованием подагрических узлов — тофусов. Поражение почек также является одним из основных клинических проявлений подагры наряду с артритом.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях