20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Ученые доказали: картофель не помеха для похудения

НИА-Байкал

Диетологи Калифорнийского университета провели 12-недельное исследование с участием 86 добровольцев обоих полов и выяснили, что, вопреки расхожему мнению, картофель не является запретным продуктов для желающих похудеть.
Участников разделили на три группы с различными видами питания, но все рационы включали семь порций картофеля в неделю. Участники из первой группы выбирали себе пищу из списка продуктов с низким гликемическим индексом (овощи, нежирная рыба, постная курятина, несладкие напитки). Вторая группа употребляла еду с высоким гликемическим индексом. При этом обе группы должны были уменьшить калорийность пищи на 500 ккал в день и каждый день съедать по порции отварного или запеченного без масла картофеля, сообщает портал «Экспресс-новости».
В результате вес снизился в обеих группах, причем между группами с высоким и низким гликемическим индексом не было значимой разницы.
Отметим, потребление 300 г картофеля в день обеспечивает получение организмом более 10% энергии, почти полную норму витамина С, около 50% калия, 10% фосфора, 15% железа, 3% кальция.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях