19.04.2024
°C
0
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Американские ученые нашли гены, ответственные за синдром Туретта

НИА-Байкал

Американские ученые из Калифорнийского университета сравнили кодирующую белки ДНК у 311 детей, страдающих синдромом Туретта, и их родителей, и идентифицировала гены, мутации в которых могут быть причиной синдрома Туретта.
Оказалось, что примерно 12% всех случаев заболевания связаны с мутациями, затрагивающими 400 различных генов. В частности, изменения в четырех генах, которые активны в клетках мозга, с вероятностью 70-90% вызывают синдром Туретта. Так, WWC1 участвует в развитии мозга, формировании памяти и реакции клеток мозга на гормон эстроген. Другой ген —NIPBL — регулирует активность других участков ДНК и отвечает за возникновение обсессивно-компульсивного расстройства и дефицита внимания, сообщает РИА Новости.
Синдром Туретта — генетически обусловленное расстройство центральной нервной системы, которое проявляется в детском возрасте и характеризуется множественными моторными тиками и как минимум одним вокальным или механическим тиком. Степень выраженности тиков уменьшается у большинства детей, когда у них завершается подростковый возраст, а тяжелая степень синдрома Туретта в зрелом возрасте встречается редко.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях