19.04.2024
°C
6
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Ученые: человек произошел от рептилии, а не обезьяны

НИА-Байкал

Группа американских исследователей сделала сенсационное заявление: предками современного человека были вовсе не обезьяны, а рептилии, похожие на крокодилов.
Специалисты провели масштабное исследование и выяснили: «новый» предок человека жил на планете примерно 400 000 000 лет тому назад. Биологам даже удалось изучить их найденные останки, после чего было установлено, что эволюция стала причиной кардинального изменения зрительных органов огромного числа разновидностей рыб, которые вышли из воды покорять сушу. Именно это и стало причиной увеличения объема их мозга. И лишь спустя миллионы лет эволюции его уровню удалось развиться до нынешнего состояния – человеческого, сообщает портал «Век».
Отметим, проблемы антропогенеза стали изучаться в XVIII веке. До этого времени господствовало представление, что человек и природа всегда были и являются такими, как их создал Бог. Однако постепенно в науке, культуре, общественном сознании утверждалась идея развития, эволюции, в том числе и применительно к человеку.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях