24.04.2024
°C
5
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Мэрия Иркутска: Питание школьников необходимо как можно быстрее привести в соответствие с санитарными нормами

НИА-Байкал

Иркутск, НИА-Байкал — В мэрии Иркутска отметили, что областное правительство обратило внимание на проблему бесплатного питания детей из многодетных и малообеспеченных семей, услышало многократные обращения муниципальных образований Иркутской области и поддержало инициативу, представленную мэром областного центра Дмитрием Бердниковым.
Тем не менее, в администрации города считают, что сохраняется необходимость рассмотрения в Законодательном собрании Иркутской области внесенного ранее Дмитрием Бердниковым предложения о повышении выплаты на бесплатное питание детей до 30 рублей. Такая социальная норма должна быть закреплена законом, а питание школьников необходимо как можно быстрее привести в соответствие с санитарными нормами. В связи с этим законопроект мэра Иркутска, если он будет принят, позволит повысить размер средств, выделяемых на бесплатное школьное питание, уже в четвертой четверти текущего учебного года, отмечает пресс-служба городской администрации.
Законопроект был рассмотрен Ассоциацией муниципальных образований Иркутской области и поддержан большинством глав территорий.
«Ассоциация муниципальных образований единогласно поддержала законопроект, предложенный мэром Иркутска по увеличению до 30 рублей выплаты на бесплатное питание школьников, — подчеркнула исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская. — Главы муниципалитетов многократно обсуждали этот вопрос, мы не раз выходили с предложениями к областным властям. Сейчас на эту проблему обратили внимание. Наша позиция — вопрос социальной поддержки детей из малообеспеченных и многодетных семей необходимо регулировать на законодательном уровне, и решение об этом должно приниматься депутатами, теми, кто непосредственно работает с территориями и знает их проблемы. Этот вопрос должны рассматривать депутаты еще и потому, что в их компетенции изменение параметров бюджета, чтобы предусмотреть соответствующие денежные средства на реализацию законопроекта о бесплатном питании школьников. Надеемся, что депутаты Законодательного собрания поддержат закон».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях