29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Иркутский музей декабристов: первое место в номинации «Сувенир музея» в финале Всероссийского конкурса

НИА-Байкал

Иркутская область, НИА-Байкал — Иркутский музей декабристов получил первое место за сувенир «Образы жен декабристов» в номинации «Сувенир музея» в финале II Всероссийского фестиваля-конкурса «Туристический сувенир», который проходил 14–15 октября в Ярославле в рамках VI Международного туристского форума «Visit Russia».
В конкурсе приняли участие творческие союзы, центры народных промыслов, индивидуальные мастера, музеи. Всего поступило около 900 заявок сувенирной продукции, изготовленной из самых разных материалов: глины, камня, стекла, соломы, лозы, бересты, дерева, кожи, меха и др. Для участия в финале было отобрано более 500 работ из 27 регионов России. Сувениры оценивались по десяти номинациям и трем ценовым категориям (эконом, средняя и высокая).
Иркутский музей декабристов впервые принял участие в конкурсе «Туристический сувенир», представив сувениры из линейки с фирменным стилем музея. Для участия в финале было отобрано два музейных сувенира: набор бокалов «Символ прекрасной эпохи» в номинации «Идея сувенира» и две чайные пары «Образы жен декабристов» в номинации «Сувенир музея». По итогам конкурса фарфоровые чайные пары с графическим изображением Е.И. Трубецкой и М.Н. Волконской в технике деколи получили первое место, сообщает пресс-служба музея.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях