03.05.2024
0
$ 92.05
€ 98.64

Спортсмены Иркутской области выиграли две медали на Всероссийском фестивале «Игры ГТО»

gto ioИркутская область, НИА-Байкал – Спортсмены Иркутской области выиграли две медали на IV Всероссийском фестивале чемпионов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО» в Сочи.

Фестиваль был посвящен 10-летию возрождения комплекса ГТО в России и проходил в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».
«Сборная Приангарья сумела завоевать на фестивале «Игры ГТО» серебряную и бронзовую медали. Конкуренция на соревнованиях была высокой, так как за медали боролось более 300 участников из 38 субъектов Российской Федерации. Но наши спортсмены смогли и в такой жесткой борьбе стать призерами фестиваля. Я поздравляю спортсменов и тренера команды, президента Федерации многоборья ГТО Иркутской области Виктора Кузьмина с хорошим результатом», – сказал министр спорта области Павел Богатырев.
Среди любителей в возрастной категории 40 лет и старше второе место заняла Юлия Коноваленкова. В личном зачете среди профессионалов бронзовым призером стала Айжан Жарасова, сообщает пресс-служба Правительства региона.
Напомним, участникам Игр ГТО необходимо было выполнить пять соревновательных комплексов. В случае выхода в финал, в который проходили восемь команд в командном зачете и по восемь человек в личном зачете, предстояло выполнить еще один финальный комплекс. После чего определялись победители и призеры фестиваля. Соревновательные комплексы состояли из различных упражнений тяжелой атлетики, легкой атлетики, гиревого спорта, работы на кардиотренажерах и др.
«В командном зачете команда Иркутской области вышла в финал. Команды в финале стартовали в соответствии с гандикапом, мы вышли на старт седьмыми через 2 минуты 17 секунд после лидера. Сумев значительно сократить отставание, наши спортсмены стали четвертыми, несколько секунд отделили их от третьего места», – отметил Виктор Кузьмин.