01.05.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор поручил создать индустриальные парки для привлечения инвестиций и развития бизнеса

НИА-Байкал

irkutsk io copyИркутская область, НИА-Байкал – Объем инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года в Иркутской области превысил 910 млрд рублей.

Это на 76,5 млрд превышает предыдущий показатель. Об этом сообщил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время оглашения Послания о положении дел в Иркутской области за прошлый год и об основных направлениях областной госполитики на 2024 год Законодательному Собранию Иркутской области.
«Иркутская область прочно удерживает позиции в десятке динамично развивающихся регионов России. По объему инвестиций в основной капитал по итогам 2023 года регион занимает второе место в Сибири и восьмое место среди других субъектов страны», – рассказал Игорь Кобзев.
Благодаря этой работе в 2023 году в регионе создано свыше 5,5 тысячи рабочих мест, что составляет 122% от плана.
Глава региона также отметил, что Иркутская область сохраняет положительную динамику по ключевому индикатору роста – объему валового регионального продукта. По итогам 2023 года он ожидается на уровне почти 2,5 трлн рублей, что составляет 101,7% в сопоставимых ценах к уровню предыдущего года.
Для дальнейшего привлечения в Приангарье новых инвестиций и социально-экономического развития региона Игорь Кобзев поручил создать в двух муниципальных образованиях Иркутской области индустриальные парки. Необходимость развития этого направления в своем Послании отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин. Всего в России до 2030 года поручено создать не менее 100 площадок для индустриальных парков.
«В нашем регионе я вижу две перспективные площадки: в Мегете и Чистых Ключах. Создание парков на этих площадках позволит решить вопросы импортозамещения и технологического развития региона. Размещение их на основных автомобильных и железнодорожных магистралях будет способствовать наращиванию товарообмена с другими регионами Российской Федерации и развитию экспортного потенциала производителей Иркутской области», – уточнил Губернатор.
Игорь Кобзев сообщил, что уже сегодня есть девять потенциальных инвесторов на данные территории, планируемый объем инвестиций составит свыше 10 млрд рублей, будет создано более 2 тысяч рабочих мест. Губернатор поручил министерству экономического развития и промышленности Иркутской области во взаимодействии с Корпорацией развития региона обеспечить разработку концепций этих парков, а также определить источники и объемы финансирования необходимых инфраструктурных решений с учетом механизмов, предусматривающих федеральное финансирование.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях