29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Киренской райбольнице внедрили в работу малотравматичные гинекологические операции

НИА-Байкал

laparaskopiya ioИркутская область, НИА-Байкал – Лапараскопические операции внедрили в работу в гинекологическом отделении Киренской районной больницы.

Ранее пациенткам проводили открытые операции. Эндоскопическая стойка, с использованием которой провели операцию, приобретена по региональному проекту «Модернизация первичного звена здравоохранения Иркутской области» нацпроекта «Здравоохранение».
Первые малотравматичные операции пациенткам уже провели. Акушер-гинеколог Наталья Пшеникова и хирург Жахонгир Эргашев успешно удалили кисту яичника одной пациентке, а через несколько дней экстренно прооперировали женщину с внематочной беременностью. Операции проводят при помощи специального прибора – лапароскопа, который вводят в тело через небольшие разрезы на коже, а все манипуляции врач отслеживает на мониторе. Подобные операции специалисты внедрили в практику и проводят регулярно, отмечает пресс-служба областного Правительства.
«Гинекологические операции с помощью эндоскопической стойки начали проводить благодаря трудоустройству в отделение хирурга с семилетним стажем работы. За три месяца врач провел свыше двадцати экстренных и плановых лапараскопических операций», – отметил главный врач Киренской районной больницы Алексей Михайлов.
Исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андрей Модестов подчеркнул, что лапараскопические операции имеют значительные преимущества в сравнении с открытыми операциями: уменьшение кровопотери, отсутствие больших разрезов, сокращение периода восстановления пациента.
За период реализации проекта модернизации в медучреждения Иркутской области приобрели 18 эндоскопических стоек для проведения малотравматичных операций.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях