27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Подготовку к паводкоопасному периоду обсудили на совещании под руководством Губернатора

НИА-Байкал

kchs io copy copy copy copy copy copyИркутская область, НИА-Байкал – Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

В заседании КЧС принял участие заместитель начальника Главного управления Национального центра управления в кризисных ситуациях, старший оперативный дежурный МЧС России Олег Воронов. На совещании обсудили подготовку к паводкоопасному периоду в Приангарье.
По информации пресс-службы Правительства региона, в весенний период подтоплению могут быть подвержены территории 95 населенных пунктов, в которых проживает более 18 тысяч человек. Утвержден план мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками. На эти цели заложено около 35 миллионов рублей, что вдвое больше суммы прошлого года. Также создан резерв материальных ресурсов на сумму более 200 миллионов рублей. Резервный фонд Правительства региона сформирован в объеме более 570 миллионов рублей. До 29 марта завершится проверка готовности всех муниципальных образований в паводкоопасных районах.
«Мы понимаем, что наша основная задача – безопасность людей. Жители должны заблаговременно понимать, что находятся в зоне, которая подвержена опасности, для этого действует комплексная система экстренного оповещения. Лучше всего при неблагоприятном прогнозе сразу покинуть территорию. Так, по Катангскому району приняли решение, что заранее будем вывозить всех детей при угрозе подтопления», – сказал Игорь Кобзев.
Первый заместитель Губернатора Роман Колесов доложил, что подготовка спасательных формирований проводится в плановом режиме. Общая группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Иркутской области насчитывает более 18 тысяч человек и 3,5 тысячи единиц техники. Для проведения взрывных работ подготовлено почти девять тонн взрывчатых веществ и три команды взрывников-спасателей. Для размещения эвакуируемого населения при ухудшении гидрологической обстановки подготовлено к развертыванию 106 пунктов временного размещения вместимостью более 29 тысяч человек.
Как отметил начальник ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Азат Насыров, ведомство готово к прохождению весеннего половодья. В составе наблюдательной сети функционируют 173 гидрологических поста. Сейчас ситуация по области оценивается положительно, но существует угроза повышения уровня воды в реках Бирюса, Лена, Киренга, Нижняя Тунгуска и их притоках, если пройдут дожди и образуются заторы льда. Основной прогноз сроков вскрытия рек и максимального уровня весеннего половодья будет готов 5 апреля.
«Мы с комиссией прибыли в Иркутскую область для оказания методической помощи региону и проверки подготовки к паводкоопасному периоду и пожароопасному сезону. Для этого посетим ряд муниципальных образований. Есть отдельная задача – посмотреть выполнение мероприятий в территориях, подтопленных в 2019 году», – рассказал Олег Воронов.
Напомним, в 2023 году завершено строительство и принято в эксплуатацию 10 инженерных сооружений на территориях муниципальных образований, подвергшихся летним паводкам в 2019 году. Общая стоимость реализации проектов составила более 6,7 миллиарда рублей. Гидротехнические сооружения предусматривают защиту 11 населенных пунктов, в которых проживает более 24 тысяч человек, общая протяженность защитных сооружений составила 82,3 километра.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях