27.04.2024
°C
1
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Владимир Читоркин: Новые кадры в лесной отрасли должны быть готовы внедрять в работу инновации

НИА-Байкал

chitorkin ioИркутская область, НИА-Байкал – В Томске 21-22 марта проходит окружное совещание Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), посвященное вопросам эффективности исполнения регионами полномочий в области лесных отношений.

Одним из мероприятий, прошедших в первых день совещания, стало заседание Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам. Его провел заместитель Председателя Правительства Иркутской области Владимир Читоркин.
Также в работе приняли участие заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Козлов и председатель исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.
«Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев, который возглавляет координационный совет по лесному хозяйству и возобновляемым природным ресурсам, не смог присутствовать на заседании и поручил его провести под моим председательством. Обсудили с коллегами важные для лесной отрасли вопросы. Прежде всего, это подготовка кадров. Без грамотных, опытных специалистов невозможно организовать лесное хозяйство. Заострили внимание на том, как важна работа школьных лесничеств. Они должны стать первой ступенью системы подготовки работников леса. Прошедшие обучение должны быть готовы внедрять в работу новые технологии и инновации, осуществлять цифровизацию. Поэтому важно дать ребятам при обучении такие навыки, и как можно раньше», – подчеркнул Владимир Читоркин.
Как сообщает пресс-служба Правительства региона, движению школьных лесничеств в Иркутской области в прошлом году исполнилось 75 лет. Сейчас оно объединяет около 750 школьников со всего региона, в муниципалитетах действуют 43 школьных лесничества. Участники движения не только участвуют в экологических акциях, но и проходят профильное обучение. Более двух лет в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Образовательный центр «Персей» для них работает профильная смена «Экология», где ребята в том числе учатся работе с применением новых технологий.
На заседании также были рассмотрены предложения субъектов Сибирского федерального округа по совершенствованию действующего лесного законодательства. Владимир Читоркин представил предложения от Иркутской области по развитию лесной инфраструктуры в целях повышения эффективности охраны, защиты, воспроизводства и использования лесов.
До 29 марта будут собраны все предложения участников совета, затем направлены Председателю Правительственной комиссии по вопросам развития лесного комплекса, Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях