27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

«Горзеленхоз» готовит рассаду к летнему сезону

НИА-Байкал

 

mup gorzelenkhoz rassada aiИркутск, НИА-Байкал – На муниципальном предприятии «Горзеленхоз» полным ходом идет подготовка к летнему сезону.

В этом году существенно расширится ассортимент растений в городе: специалисты МУПа выращивают свыше 30 разновидностей цветочной и декоративно-лиственной рассады.

«Сейчас мы занимаемся посевом однолетников. По графику уже посажены цинерария, виола, сальвия, петунии, колеусы, катарантусы, бегонии, газании, вербена бонарская», – рассказала мастер агрокомплекса МУПЭП «Горзеленхоз» Лариса Костиш.

Параллельно на предприятии идет черенкование декоративно-лиственных растений. На укоренении уже стоят будра, ипомея батат, дихондра, вербейник монетчатый, альтернантера и ирезине, сообщает пресс-служба городской администрации.

«С 1 апреля в Иркутске начнется месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению города. Будем приводить в порядок общественные пространства, очищать от скопившегося за зиму мусора газоны, высаживать деревья и кустарники. После этого передадим эстафету нашему муниципальному предприятию. «Горзеленхоз» оформит городские клумбы в парках и скверах, чтобы горожане и гости областного центра могли полюбоваться красотой, прогуливаясь по улицам столицы Прибайкалья», – отметил мэр Руслан Болотов.

Скверы и парки украсят герани, алиссумы, антирринумы, георгины, цинии и самые стойкие из сибирских цветов – бархатцы. Впервые будут высажены новые для Иркутска виды растений, такие как гаура и годеция. Кроме этого, в областном центре появится более 1600 кустов чайно-гибридной розы, что в два раза больше, чем в прошлом году.

К оформлению городских клумб планируют приступить в начале лета.

 

Читайте также:

Иркутян приглашают принять участие в голосовании за объекты благоустройства

На муниципальном предприятии «Иркутскавтотранс» открылся пункт техосмотра

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях