27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Иркутская область вместе с регионами Сибири и Дальнего Востока подписала Комплексный план развития туризма в зоне БАМ

НИА-Байкал

bam ioИркутская область, НИА-Байкал – Комплексный межрегиональный план развития туризма в зоне Байкало-Амурской магистрали («БАМ туристический») подписан в рамках 30-й Международной выставки туризма и гостеприимства MITT.

Документ подписали шесть регионов Сибири и Дальнего Востока, в том числе Иркутская область. На торжественной церемонии было отмечено, что все действия субъектов по развитию туризма на БАМе теперь будут скоординированы и сфокусированы на общий результат.
Межрегиональный проект «БАМ туристический» вошел в топ-1000 федерального конкурса «Сильные идеи для нового времени». В 2024 году БАМу исполняется 50 лет. Проект расскажет о трудовом подвиге советского народа, современном значении магистрали, покажет красоту окружающей природы. В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и межрегионального проекта «БАМ туристический» планируется создать два национальных туристических маршрута — «Западный БАМ» и «Восточный БАМ».
По информации пресс-службы Правительства Приангарья, в комплексный план вошли разработка и определение маршрутов по БАМу в качестве национальных туристических, формирование регламентов посещения объектов промышленного туризма на БАМе, интеграция туров на БАМ в региональные программы развития туризма, разработка мастер-плана развития туризма на БАМе и многое другое.
«В Иркутской области ветка БАМа проходит через города Братск, Тайшет, Усть-Кут, а также Тайшетский, Братский, Чунский, Нижнеилимский, Усть-Кутский и Казачинско-Ленский районы. БАМ имеет большой потенциал для создания в регионе национального туристического маршрута, сочетающего в себе несколько направлений туризма: природный, экологический, культурно-исторический и промышленный. Иркутская земля богата необычными музеями, наполненными креативными общественными пространствами, интересными и познавательными промышленными площадками, уникальными памятниками природы. Наш регион должен присоединиться к данному проекту и стать частью концепции национального маршрута «Западный БАМ», – отметила руководитель агентства по туризму Иркутской области Евгения Найденова.
Также она сообщила о планах по созданию речного туристического маршрута «От Иркутской ГЭС – к Братской ГЭС», который станет визитной карточкой «БАМа туристического».
«Уже в июле этого года мы планируем провести круглый стол с администрацией Братска и туроператорами для обсуждения вопросов, касающихся формирования данного маршрута», – сказала Евгения Найденова.
Напомним, на Международной выставке туризма и гостеприимства MITT Иркутская область представлена 26 туроператорами. Туристический потенциал региона презентован делегации КНР. Достигнуты договоренности с Алтайским краем по созданию рабочей группы в целях организации межрегионального национального маршрута «Зеленая линия». Проходят переговоры с субъектами Сибирского федерального округа по разработке семейного железнодорожного маршрута «Омск – Иркутск».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях