29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Экзамен по истории будут впервые сдавать родители выпускников Приангарья

НИА-Байкал

ege ioИркутская область, НИА-Байкал – В Приангарье площадкой Всероссийской акции «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» станет на этот раз иркутская средняя школа №14.

23 марта, в субботу, экзамен по истории вместе с родителями выпускников здесь будет сдавать министр образования Иркутской области Максим Парфенов, а также представители госорганов и депутатского корпуса, общественных организаций и средств массовой информации. В 2024 году акция проводится уже в восьмой раз.

В Рособрнадзоре пояснили, что предмет для акции выбран не случайно. По словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, ЕГЭ для родителей по истории проводится впервые.

«В нынешней ситуации, когда наши недоброжелатели пытаются исказить некоторые исторические факты, очень важно не только подрастающему поколению, но и взрослым еще раз освежить в памяти некоторые исторические события и тот контекст, который к этим событиям привел», – отметил Анзор Музаев.

Министр образования региона Максим Парфенов рассказал, что инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки акция дает родителям уникальную возможность на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой и заданиями ЕГЭ, чтобы снять излишнее психологическое напряжение перед экзаменами.

«Эта акция проводится в марте по всей стране, в том числе и во всех муниципалитетах Иркутской области. Как показывает практика, мероприятие вызывает большой интерес у родителей учеников 10-11-х классов, которым скоро предстоят экзаменационные испытания. После такого экзамена многие говорят, что теперь им проще понять детей, их переживания и страхи, и успокоить, что экзамен – это ответственно, но не страшно», – сказал Максим Парфенов.

У всех участников акции будет возможность пройти всю процедуру ЕГЭ от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. Им будет предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по истории, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов.

Министр пояснил, что в ходе мероприятия можно будет увидеть, как пропускают в пункт проведения экзамена, проводят регистрацию и организуют рассадку участников в аудиториях. Также родители ознакомятся с рабочими местами участников и контролем над объективностью проведения ЕГЭ, увидят, каким образом идет печать и сканирование контрольных измерительных материалов. Экзамен продлится один час, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.

По традиции во время проверки работ организаторы экзамена проведут для участников круглый стол, где расскажут об особенностях государственной итоговой аттестации в 2024 году и ответят на вопросы родителей.

Как сообщили в региональном министерстве образования, акция «Сдаем вместе! День сдачи ЕГЭ родителями» продлится до 31 марта.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях