29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В девяти образовательных учреждениях Иркутска провели Дни русской национальной кухни, посвященные Масленице

НИА-Байкал

maslenitsa dni russkoy kuhni aiИркутск, НИА-Байкал – Муниципальное предприятие Иркутска «Комбинат питания» продолжает проект «Дни русской национальной кухни» в образовательных организациях.

На прошлой неделе его посвятили Масленице. Учащимся рассказывали об истории праздника и его традициях.

«Подобные мероприятия провели в семи школах и двух детских садах города. Планируем расширять проект. Сегодня это первый опыт, когда мы одновременно охватываем такое количество учреждений», – прокомментировал директор комбината Сергей Калиновский. 

К народным гуляниям присоединялись не только дети, но и их родители. Для них провели народные танцы, игры и конкурсы. На территориях учреждений была организована ярмарка. Желающие могли приобрести блины, приготовленные сотрудниками предприятия, и изделия ручной работы. Вырученные средства пойдут на оказание помощи и поддержки участникам специальной военной операции, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

В некоторых учебных заведениях проводили мастер-классы. Так, в гимназии №44 ребята вместе с поварами пекли блины и предлагали их гостям праздника. У входа в здание установили стенд с рисунками про Масленицу.

В детском саду №129 представили традиционные русские блюда, выпечку, игрушки и украшения. Воспитанники пели песни и читали стихи. Многие из них нарядились в народные костюмы.

«Масленица – популярный праздник на Руси. Его всегда проводили весело и широко. И мы – не исключение. Провожаем с ребятишками зиму и встречаем весну. Давно сотрудничаем с комбинатом питания, совместно проводим мастер-классы и конкурсы», – рассказала заведующая детским садом №129 Елена Гайфудинова. 

Также мероприятия состоялись в общеобразовательных организациях № 5, 19, 21, 26, 29, 71, в дошкольном учреждении №139.

Напомним, «Дни русской национальной кухни» организуют при поддержке администрации Иркутска. Проект направлен на популяризацию народных традиций и здорового питания среди юных горожан.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях