30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Мэр Иркутска провел встречи с руководителями образовательных учреждений города

НИА-Байкал

bolotov pedagogi ai copy copy copyИркутск, НИА-Байкал – Мэр Иркутска Руслан Болотов провел встречи с руководителями муниципальных учреждений образования, спорта и культуры.

Мероприятия состоялись в каждом округе города. На них глава областного центра ответил на вопросы педагогов и обозначил планы на 2024 год.

«Системе дошкольного, общего и дополнительного образования уделяем большое внимание. При поддержке федерального центра, правительства региона, депутатов Законодательного Собрания и городской Думы строим и ремонтируем социальные объекты, закупаем современное оборудование, помогаем молодым специалистам. Все это направлено на один результат: создание комфортных условий для детей и учителей. Очень важно проводить открытые диалоги с руководителями учебных заведений, с педагогами, тренерами для того, чтобы реализовать совместные проекты, задать дальнейший вектор развития и узнать, что еще необходимо сделать для повышения качества обучения детей», – отметил мэр Руслан Болотов.  

На мероприятии рассмотрели меры социальной поддержки для молодых педагогов. Специалистам выплачивают «подъемные» в размере 100 тысяч рублей, компенсируют оплату арендного жилья – ежемесячная выплата составляет 15 тысяч рублей. Также труд работников городских школ и детсадов поощряют за счет конкурсов профессионального мастерства. Лучшему учителю года дарят квартиру, а лучший воспитатель впервые в прошлом году получил автомобиль.

На встрече обсудили реализацию национальных проектов. Так, в рамках нацпроекта «Образование» в этом году в Иркутске планируют завершить возведение учебных блоков общеобразовательных учреждений №53, №75 и самой большой школы на 1550 мест на улице Ярославского, а по «Демографии» – детского сада в микрорайоне Нижняя Лисиха.

Также диалог посвятили патриотическому воспитанию молодежи. Юные иркутяне участвуют в акциях и мероприятиях, посвященных значимым историческим датам, выступают на тематических конкурсах. В муниципальных школах еженедельно проводят внеурочные занятия «Разговоры о важном», сообщает пресс-служба мэрии.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях