30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Мэр Иркутска обсудил актуальные вопросы с руководителями органов ТОС

НИА-Байкал

bolotov press ai copyИркутск, НИА-Байкал – В рамках проекта «Открытый диалог с мэром: Иркутск, устремленный в будущее» Руслан Болотов обсудил с руководителями органов территориального общественного самоуправления актуальные вопросы.

На встрече в администрации города присутствовало более 50 активистов.

Как сообщили в управлении реализации общественных инициатив мэрии, в ходе подготовки от лидеров движения поступило более 60 вопросов. Председателей ТОСов беспокоят отлов и содержание бездомных животных, работа общественного транспорта, ремонт дорог в частном секторе и дворов многоквартирных домов, вывоз мусора, содержание отдельных территорий, в том числе детских и спортивных площадок, заброшенных земельных участков.

«Благодарен каждому за беспокойство о городе, за диалог и правильные вопросы, которые помогут нам в решении задач, актуальных для жителей областного центра, – отметил Руслан Болотов. – Движение ТОС – уникальный феномен. Это не только про благоустройство и досуг. В основе лежат общие, простые и всем понятные ценности. В нашем характере – помогать и поддерживать друг друга, выстраивать добрососедские отношения. Это объединяет наше общество, дает возможность делать жизнь лучше, развивать наш город. Со своей стороны, всегда готовы вас поддержать».

Глава областного центра подчеркнул, что в рамках взаимодействия администрации Иркутска с органами ТОС ежегодно проводится конкурс на лучший социально значимый проект, призовой фонд составляет 2 млн рублей. Также ТОСы подают заявки на конкурс «Миллион на добрые дела». Денежные премии победители направляют на собственные нужды: реализация проектов, приобретение спортивного инвентаря или оргтехники и другое.

Помимо этого, активисты участвуют в региональных и партийных проектах. Так, ТОС «Вересовка» инициировал установление в поселке площадки со спортивными тренажерами – идея поддержана в рамках программы «Народные инициативы – 2024». ТОС «Баумана» приняло участие в конкурсе «Есть решение». Проект «Светлый парк «Березка» стал победителем регионального этапа и в текущем году выполнят освещение этого пространства, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, движение органов ТОС в Иркутске развивается 17 лет, оно объединяет более 100 тысяч горожан. За это время сформировался прочный костяк, который активно участвует в решении таких вопросов, как обновление дворовых территорий, создание новых зон для отдыха и спорта, организация и проведение значимых мероприятий. Неоценимо и участие в тыловом движении, вклад в сборе гуманитарной помощи для участников специальной военной операции, оказании поддержки семьям военнослужащих.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях