29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Хомутово открыли самый большой ДК в Иркутском районе

НИА-Байкал

dk homutovo ioИркутская область, НИА-Байкал – В селе Хомутово Иркутского района состоялось торжественное открытие нового Дома культуры «Современник» на 360 мест.

Строительство самого большого в Иркутском районе ДК началось в 2022 году в рамках реализации федерального проекта «Современный облик сельских территорий» госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

В церемонии открытия нового учреждения приняли участие заместитель Председателя Правительства Приангарья Георгий Кузьмин, первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Марина Кожарина, мэр Иркутского района Леонид Фролов.

«Это значимое событие не только для Иркутской района, но и для Иркутской области в целом. Вместительный зрительный зал позволит привозить артистов для выступления со всей Иркутской области. Отрадно, что такой объект открылся в Год семьи, объявленный Президентом России Владимиром Путиным. Уверен, это пространство станет местом притяжения детей и взрослых. Это событие может стать поводом для жителей Иркутского района заявить о себе на всероссийском проекте «Всей семьей», – сказал Георгий Кузьмин.

Напомним, 15 декабря в России стартовал большой семейный проект «Всей семьей», который направлен на укрепление традиционных семейных ценностей среди россиян и объединение семей по всей стране. Правила участия размещены на портале всейсемьей.рф.

Общая стоимость объекта составила более 466 миллионов рублей, средства выделили федерального, областного и муниципального бюджетов, а также из внебюджетных источников.

Как рассказала Марина Кожарина, процесс строительства объекта лично курировал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«Данное учреждение культуры – это современный и общедоступный центр творчества, общения и культурного развития для жителей всего Хомутовского муниципального образования. В 2024 году это уже второй новый социально значимый объект на территории Приангарья, который мы ввели в эксплуатацию благодаря реализации в регионе государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Совсем недавно завершено строительство школы в Тихоновке Боханского района», – отметила Марина Кожарина.

Как сообщает пресс-служба облправительства, новое трехэтажное здание Дома культуры расположено на улице Пушкина на территории общей площадью 35 тысяч квадратных метров. Объект полностью оборудован для комфортного занятия творчеством маломобильных граждан.

ДК оснащен современной световой, звуковой и видео-аппаратурой, оборудован необходимой мебелью. На первом этаже разместился зрительный зал на 360 мест и кружково-студийные кабинеты, предназначенные для музыкальных занятий, театрального искусства, декоративно-прикладного творчества. В здании также имеется класс для изобразительного искусства, библиотека с читальным залом, звукооператорская и студия звукозаписи.

В качестве элементов декора на главном фасаде выполнены металлические конструкции, имитирующие деревья.

Рядом с объектом культуры выполнены работы по благоустройству прилегающей территории, смонтированы игровые и рекреационные зоны, установлено уличное освещение. Кроме того, проведены работы по озеленению, посажено более 400 кустарников.

Всего в современном здании художественной самодеятельности будут заниматься 212 человек. Из них два коллектива – цирковая студия «Звездочка» и ансамбль «Кудесы» – имеют звание «образцовый», а ансамбль «Россияночка» – звание «народный».

Мэр района Леонид Фролов рассказал, что в Иркутском районе проводят капитальный ремонт еще двух объектов культуры – это ДК в селах Урик и в Оек.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях