29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В селе Бельск Черемховского района обследовали все исторические здания

НИА-Байкал

belsk ioИркутская область, НИА-Байкал – Завершено обследование всех исторических зданий в старинном селе Бельск Черемховского района.

Государственную историко-культурную экспертизу провели по поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Эксперты изучили 23 объекта культурного наследия, 16 из них являются усадебными комплексами, состоящими из двух и более построек. Положительные заключения государственной историко-культурной экспертизы получили 11 объектов. Из них шесть рекомендованы для включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия как памятники регионального значения, пять – как памятники муниципального значения, уточняет пресс-служба Правительства региона.

«Бельск – это старинное купеческое село с большим количеством памятников истории и культуры. В нем находятся три объекта культурного наследия федерального значения. Мы предполагаем, что село может претендовать на получение статуса исторического поселения федерального значения. Работа над этим ведется службой по охране объектов культурного наследия Иркутской области совместно с Министерством культуры РФ. Первым шагом стало проведение государственной историко-культурной экспертизы всех выявленных объектов культурного наследия села», – сказал руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркутской области Виталий Соколов.

Населенный пункт был основан в XVII веке, когда казаки установили Бельский острог. Его смотровая башня уникальна. Это сруб с бойнями и балконом, где дежурили смотровые, выполнен без единого гвоздя. Уникальность башне придает то, что она единственная от Урала до Дальнего Востока до сих пор стоит на своем историческом месте. Четыре других уцелевших башни в разные годы перевезли на территории региональных этнографических музеев. Она, как и рядом построенная церковь Сретения Господня, является памятником истории и культуры федерального значения. Церковь в данный момент законсервирована и ждет реставрации. Также село известно тем, что в нем жили на поселении декабрист Петр Громницкий, заместитель председателя Общества соединенных славян, его дом является объектом культурного наследия федерального значения, и декабрист Иван Анненков с супругой.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях