29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Редчайшие подлинные медные монеты представлены на выставке в Иркутске

НИА-Байкал

polunina ioИркутская область, НИА-Байкал – В Приангарье открылась совместная архивная выставка «Иркутск Крым. Взгляд сквозь века» Государственного архива Республики Крым и Государственного архива Иркутской области. Выставка посвящена 10-летию Крымской весны.

На открытии экспозиции присутствовали министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, директор государственного архива Иркутской области Семен Жабинский. По видеосвязи участников выставки поприветствовал Председатель Государственного комитета по делам архивовРеспубликиКрым Олег Лобов.

«Несмотря на тысячи километров, которые разделяют наши регионы, у нас много общего, у нас одна история, люди, внесшие весомый вклад в развитие и Крыма, и Иркутска. Сегодняшняя выставка – очередное доказательство общности нашего исторического прошлого», – подчеркнула на открытии выставки Олеся Полунина.

Как отметил Семен Жабинский, идея выставки родилась в 2023 году во время юбилейных X Крымско-Московских архивно-краеведческих чтений. В подготовке экспозиции использованы документальные и фото-видео материалы Российского государственного архива кинофотодокументов, Государственного архива Иркутской области, Государственного архива Республики Крым, Центрального музея Тавриды. Впервые в архивной выставке использованы документы и материалы, принадлежащие четырем векам – с XVIII по XXI. Особое место в экспозиции заняли фотографии и исторические раритеты из частных коллекций – предметы, предоставленные известным иркутским коллекционером Сергеем Снарским, и историком, кандидатом исторических наук Михаилом Кузнецовым: медали, пули, части обмундирования французских солдат периода Крымской войны, редкие монеты из частной коллекции.

Повествование выставки начинается с царствования императрицы Екатерины Великой, когда в ходе Русско-Турецкой войны 1768-1774 годов был заключен мирный договор между Российской Империей и Крымским ханством, а через несколько лет Крым, Тамань и Кубань вошли в состав России.

Как пояснил Семен Жабинский, в Государственном архиве Иркутской области хранятся самые знаковые документы того исторического периода нашей страны – это Императорские Указы из Полного Собрания Законов Российской Империи о вхождении Крыма в состав Российской Империи, организации Таврической области. Особый интерес вызывает документ, выявленный архивистами незадолго до открытия выставки – Императорский Указ от 15 июля 1787 года о хождении медной монеты, отчеканенной Таврическим монетным двором, функционировавшим с 1787 по 1788 год. Вместе с Указом демонстрируются редчайшие подлинные медные монеты, чеканенные Таврическим монетным двором, те самые, о которых и идет речь в документе, отмечает пресс-служба Правительства Приангарья.

Особо ценные документы предоставлены Государственным архивом Республики Крым. Это переписка о военных победах российских войск в Крыму, о дипломатических отношениях с Крымских Ханством, организации Таврической области в составе Российской Империи. На выставке можно увидеть подлинный автограф Светлейшего князя Потемкина-Таврического.

Еще одна связующая наши регионы историческая эпоха представлена документами Государственного архива Иркутской области об единении всего населения Восточной Сибири для помощи в восстановлении разрушенного войной города и поддержки семей защитников Севастополя, о пожертвованиях на строительство храмов в память о событиях Крымской войны.

В годы Великой Отечественной войны Иркутская область принимала у себя эвакуированные учреждения и жителей Крыма, иркутяне и жители области воевали за его освобождение. Города полуострова, разрушенные во время войны, нашли силы восстановиться, создали памятные монументы и гордятся своим героическим прошлым. Этот раздел экспозиции представлен, в частности, Постановлением объединенного заседания Иркутского облисполкома и бюро Иркутского областного комитета ВКП(б) «О размещении военно-морского училища береговой обороны имени ЛКСМУ и краснознаменного учебного отряда подводного плавания имени Кирова» от 8 сентября 1942 года.

Рассказывая о современном периоде, архивы говорят о времени воссоединения Крыма и России. Иркутская область одна из первых поддержала решение крымчан. В экспозиции представлены фотоснимки митингов в поддержку Крыма, а также подписанное 20 марта 2014 года в городе Симферополе Соглашение о социально-экономическом и культурном сотрудничестве между Правительством Иркутской области и Правительством Республики Крым.

«В Государственном архиве Иркутской области хранятся бесценные документы, которые могут заинтересовать не только ученых-архивистов, историков и краеведов Крымского полуострова, но и всех, кто интересуется историей нашей большой страны. Мы можем рассказать, доказать документами, как развивались отношения наших территорий, как мы вместе творили одну историю», подчеркнул Семен Жабинский.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях