29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Более двух тысяч человек посетило музей Владимира Гуркина в Черемхово

НИА-Байкал

muzei gurkina arhiv muzeyaИркутская область, НИА-Байкал – Три месяца назад в Черемхово открыли музей выдающегося сценариста, актера и автора любимой многими поколениями пьесы «Любовь и голуби» Владимира Гуркина.

За это время музейное пространство, построенное на средства нацпроекта «Жилье и городская среда», посетило более двух тысяч человек. «Президентским маршрутом» по экспозиции музея с представителями районных и городских самоуправлений прошел мэр города Вадим Семенов.

«Владимир Гуркин – это наше все. Он наша душа, совесть нашего города, это выражение нашей ментальности и характера. Родившись совсем в другом регионе, воплотил в себе настоящие черты истинного сибиряка. Он очень любил Черемхово и был патриотом нашего небольшого города. Приложил большие усилия, чтобы на нашей территории появилась театральная лаборатория. Владимир Гуркин был человеком и художником с большой буквы!», – сказал Вадим Семенов.
Павильон музея Владимира Гуркина построен благодаря победе этого проекта во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проходящего в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». О реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.

Музей Владимира Гуркина является отделом музея истории города Черемхово, который обновили по национальному проекту «Культура» в 2022 году. Экспонаты из его фондов использовали для создания постоянной экспозиции нового отдела. Работу провели совместно Правительство Иркутской области и партия «Единая Россия». Привычные стендовые экспонаты совмещены с цифровыми интерактивными инсталляциями, представлены уникальные документы, архивные материалы, позволяющие глубже понять гениальность и вклад Владимира Гуркина в развитие драматургии. Благодаря интерактивным технологиям, используемым в музее, гости экскурсии буквально окунулись в сцены знаменитого фильма «Любовь и голуби», узнали о детстве, взрослении и творчестве известного сценариста, посмотрели документальный фильм «Голуби улетели, а любовь осталась».

Как подчеркнула директор музея истории Черемхово Елена Горбунова, появление такого объекта значимо не только для черемховцев, но и для культурной жизни всей области. По ее словам, экспозиция музея Владимира Гуркина создана так, чтобы посетить музей было интересно людям всех возрастов.

«Для ребятишек у нас придумана отдельная локация, они словно участвуют в сцене из фильма. Например, детсадовцы собирают чемодан на курорт, дети постарше пробуют себя в роли актеров», – рассказала она.

Музей Владимира Гуркина, покинувшего этот мир в возрасте 59 лет и прославившего Черемхово в России и в мире, стал не только местом, где можно узнать о жизни и творчестве этого выдающегося жителя Черемхово, но и центром культурного просвещения и вдохновения. Музей пользуется заслуженной популярностью у жителей Черемхово, сюда приходят целыми семьями, сотрудники музея всегда рады гостям любого возраста.

К 1 июня откроется обновленный парк культуры и отдыха, в котором расположен музей Гуркина.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях