28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Сергей Тен: Начато создание технологической инфраструктуры по очистке щелокосодержащей жидкости и надшламовых вод на площадке полигона «Бабхинский» БЦБК

НИА-Байкал

ten4Иркутская область, НИА-Байкал – Межфракционная рабочая группа «Байкал» держит на постоянном контроле выполнение работ по очистке надшламовых вод, находящихся в картах-накопителях полигонов «Солзанский» и «Бабхинский».

Напомним, в 2020 году контракт заключен с «Федеральным экологическим оператором». За это время удалось удалить 160 тысяч кубометров надшламовой воды и понизить уровень карт на 0,6 метра. Завершено проектирование ликвидации накопленного вреда полигона «Бабхинский». Начато создание технологической инфраструктуры по очистке щелокосодержащей жидкости и надшламовых вод. Со стопроцентным финансированием идет изготовление основного технологического оборудования для площадки цеха очистных сооружений, есть около 30% финансирования на оборудование для площадки полигона. В этом году работы будут продолжены.

«Что касается полигона «Солзанский», на котором размещено более 4 млн кубических метров шлам-лигнина, организована работа в целях выбора оптимальных технологий для ликвидационных работ. Она пока не завершена. Все законодательные и нормативные акты для продолжения мероприятий есть. При условии ритмичного финансирования «Росатом» говорит о возможном завершении работ в 2027 году. Ситуация сейчас на контроле не только нашей Межфракционной группы, но и фракции «Единой России» в Государственной Думе. Разрешения ситуации ждет не только 13 тысяч человек в Байкальске, но все 2,5 млн жителей водосборного бассейна Байкала», – отметил руководитель МРГ «Байкал», депутат ГД РФ Сергей Тен.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях