28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Эксперты рассказали об особенностях системы наблюдения на выборах Президента России в Иркутской области

НИА-Байкал

nabludateli stol orgИркутская область, НИА-Байкал – 27 февраля на площадке Общественной палаты Российской Федерации состоялась презентация доклада Ассоциации НОМ «Общественное наблюдение на выборах Президента России-2024: инструменты, инфраструктура, практики».

Эксперты обсудили тезисы доклада и пришли к выводу, что в регионе приняты беспрецедентные меры, чтобы выборы Президента России прошли открыто, гласно, честно и легитимно. Об этом было объявлено в ходе круглого стола, который прошел в региональном Общественном штабе по наблюдению за выборами.

Руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Владислав Шиндяев акцентировал внимание собравшихся на том, что выборы Президента России это ключевое событие в общественно-политической жизни страны.

«Для нас принципиально важно, чтобы голосование прошло свободно, а его итоги точно отражали волеизъявление граждан. Для того, чтобы гарантировать это, мы обеспечим независимый контроль над ходом голосования и подсчетом голосов. В дни голосования – 15,16 и 17 марта – на избирательных участках, а их у нас в области 1891, будут работать около 5000 общественных наблюдателей, которые прошли серьезное обучение. Кроме того, на выборах будет работать единый центр видеонаблюдения, с помощью которого будет вестись круглосуточная трансляция с избирательных участков», – рассказал Владислав Шиндяев.

Он добавил, что вся информация о ходе голосования и возможных нарушениях будет отражаться на портале Ассоциации «Независимого общественного мониторинга» https://nom24.ru/. Кроме того, помимо общественных наблюдателей на участках будут работать и наблюдатели от кандидатов.

Он уточнил, что система общественного контроля выстроена таким образом, что охватывает все избирательные участки страны, что является яркой иллюстрацией активности гражданского общества в России.

«Система общественного наблюдения по всей стране охватывает сотни общественных организаций. Наблюдать за выборами в России будут тысячи независимых экспертов, а сотни тысяч граждан России, являющиеся представителями самых разных социальных групп и возрастов, будут в дни голосования работать непосредственно на участках. Во всех регионах России на выборах Президента в марте 2024 года созданы штабы общественного наблюдения, координирующие действия общественных наблюдателей в субъектах РФ. В масштабах страны централизующую роль выполняет Координационный совет по общественному контролю над голосованием, созданный Общественной палатой России», – подчеркнул Владислав Шиндяев.

По словам кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права и криминологии Иркутского института (филиала) ВГУЮ (РПА Минюста России) Евгения Усова, общественный контроль над выборами не ограничивается только тремя днями голосования.

«Наблюдение за выборами это отлаженный и непрерывный процесс. Общественные институты осуществляют постоянный мониторинг на федеральном и региональном уровнях в процессе всей избирательной кампании. Мы постоянно проводим мониторинг работы участковых избирательных комиссий. При этом с поступающей информацией работают не только эксперты, но и профессиональные юристы, представители научного сообщества и СМИ», – сказал Евгений Усов.

Он подчеркнул, что заключения экспертов, находящихся непосредственно на месте, позволяет быстро, профессионально и обосновано реагировать на любые вызовы и угрозы.

По мнению социолога, эксперта Общественного штаба по наблюдению за выборами в Иркутской области Сергея Савина, общественное наблюдение в России и в Иркутской области давно сформировавшийся институт гражданского общества.

«Общественное наблюдение осуществляется в рамках правовых норм, установленных законодательством. Все структуры общественного наблюдения руководствуются едиными подходами к организации электорального контроля. Но при этом методы наблюдения на основе многолетнего опыта работы регулярно совершенствуются, отвечая на запросы общества на использование в избирательном процессе новых технологий проведения выборов», – отметил Сергей Савин.

Как отметил главный редактор медиацентра «Приангарье» и газеты «Областная» Дмитрий Люстрицкий, на предстоящих выборах серьезно омолодился состав общественных наблюдателей.

«Больше четверти наблюдателей – это молодые активные люди. Многие имеют высшее образование и понимают, что они будут делать на участках, зачем они там, какова их главная задача. Тот факт, что молодежь активнее стала включаться в избирательные процессы и не только в качестве избирателей, но и наблюдателей, говорит о растущей гражданской позиции в молодежной среде», – сказал Дмитрий Люстрицкий.

Участники круглого стола отметили, что общественные наблюдатели не являются заинтересованными лицам и действуют исключительно в интересах общества, избирателей, жителей Иркутской области. Именно благодаря институту общественного наблюдения, присутствию наблюдателей на каждом избирательном участке мы можем говорить, что выборы пройдут честно, открыто и легитимно.

Напомним, выборы Президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. В избирательной кампании участвуют четыре кандидата: Леонид Слуцкий (ЛДПР), Николай Харитонов (КПРФ) и Владислав Даванков («Новые люди») выдвинуты политическими партиями, действующий глава государства Владимир Путин идет на выборы как самовыдвиженец.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях