27.04.2024
°C
3
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске откроется выставка «В гармонии с природой» Павла Авенариуса

НИА-Байкал

 

avenarius pavel iohmИркутская область, НИА-Байкал – 29 февраля в 16:00 в Иркутске откроется выставка «В гармонии с природой», посвященная 80-летию художника Павла Авенариуса.

В экспозиции можно увидеть около 50 живописных и графических работ, сообщает пресс-служба Иркутского областного художественного музея.

Основная тема творчества Павла Авенариуса – природа. С этюдником в руках художник совершил путешествие по всему озеру Байкал, много работал на острове Ольхон. Его произведения раскрывают характер сибирской природы, передают величие и гармонию заповедных мест.

Можно встретить на полотнах Павла Авенариуса и городские пейзажи: виды старого деревянного Иркутска.

Павел Авенариус родился в Москве в 1944 году. В 1949 году семья переехала в Иркутск. После школы по настоянию отца автор окончил военное авиационное училище в Иркутске и высшее военное училище имени Алксниса в Риге. Двадцать восемь лет Павел Авенариус прослужил в ВВС. Но живописи не оставил, заочно окончив пять курсов факультета станковой живописи и графики университета искусств в Москве.

С 1995 года Павел Авенариус является членом Союза художников России. Его произведения находятся в Омской, Новосибирской картинных галереях, в галерее «Останкино» в Москве. Картины художника пополнили частные коллекции в России, Швейцарии, США, Польше, Израиле, Японии, Южной Кореи, Китае, Германии и Нидерландах.

Выставка «В гармонии с природой» Павла Авенариуса будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) до 31 марта. Телефон для справок и записи на экскурсии: 33-43-89. Доступно по Пушкинской карте.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях