27.04.2024
°C
2
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Архив Аларского района переехал в новое здание

НИА-Байкал

 

arhiv io copyИркутская область, НИА-Байкал – В Аларском районе состоялось торжественное открытие нового здания муниципального архива.

Помещение, где теперь будет размещаться архив, было специально приобретено и реконструировано для хранения архивных документов. На открытии присутствовали руководитель архивного агентства Иркутской области Сергей Овчинников, мэр района Роман Дульбеев и председатель общественного совета при архивном агентстве Иркутской области Надежда Шестакова.

Как отметил глава района, вопрос о приобретении нового помещения и последующей реконструкции возник для обеспечения необходимых современных условий для хранения архивных документов. Ранее архив находился в подвальном помещении администрации района. На реконструкцию и косметический ремонт было израсходовано более 5 млн рублей. Во всех отремонтированных архивохранилищах установлено оборудование охранно-пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения. Полностью будет закуплена новая техника.

«Открытие муниципального архива Аларского района это значимое событие для нашего региона. Новое здание архиву требовалось давно, ведь с каждым годом количество архивных материалов и документов увеличивается. Сотрудники архива совместно с администрацией Аларского района проделали большую работу», – отметил Сергей Овчинников.

Руководитель архивного агентства вручил мэру района благодарственное письмо агентства за проведение мероприятий по ремонту и перемещению муниципального архива в новое здание, а также за личный вклад и заинтересованность в сохранении исторического наследия нашего региона. Также Сергей Овчинников передал благодарность коллективу архивного отдела администрации муниципального образования «Аларский район» за большой вклад в решение задач, поставленных в сфере архивного дела Иркутской области.

По информации пресс-служба Правительства региона, в 2023 году в новое помещение переехали муниципальный архив Куйтунского района и одно из архивохранилищ муниципального архива Нижнеилимского района. Текущий ремонт отдельных помещений проведен в Ангарском, Братском, Зиминском, Тулунском, Чунском муниципальных архивах.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях