29.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области утвердили порядок предоставления врачам социальной выплаты на приобретение жилья

НИА-Байкал

minzdrav ioИркутская область, НИА-Байкал – В Приангарье утвердили порядок предоставления социальной выплаты медицинским работникам на приобретение или строительство жилья в 2024 году.

Претендовать на меру соцподдержки смогут определенные категории врачей и средних медработников, утвержденные региональным минздравом. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов.

В перечень вошли работники медучреждений, в которых остро стоит вопрос нехватки квалифицированных специалистов. Выплату могут получить медработники из Братского, Тайшетского, Заларинского, Нижнеилимского, Качугского, Балаганского, Киренского районов, городов Усть-Кут, Иркутск и Братск, уточняет пресс-служба областного Правительства.

Весь перечень должностей медицинских работников, имеющих право на получение специальной выплаты на приобретение или строительство жилых помещений, размещен на официальном сайте министерства здравоохранения в разделе «Деятельность».

«Данный перечень составлен исходя из потребностей медучреждений региона в квалифицированных кадрах. Перечень планируется ежегодно обновлять и расширять список медицинских кадров, имеющих право на получение соцвыплаты», подчеркнул Алексей Шелехов.

Напомним, выплата медработникам на приобретение или строительство жилья – одна из мер соцподержки, действующих с 1 января 2024 года. Указ о предоставлении денежных средств летом 2023 года подписал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Размер социальной выплаты для врачей составит миллион рублей, для средних медицинских работников – 500 тысяч. В бюджете Иркутской области на эти цели предусмотрено 56 миллионов рублей. Средства можно будет направить на приобретение или строительство жилья, в частности, на оплату первоначального взноса, погашение основного долга или уплату процентов по ипотеке.

Для получения новой меры соцподдержки медицинским работникам, чья медицинская организация и должность включены в перечень, необходимо обратиться в минздрав Приангарья до 1 ноября 2024 года.

Помимо выплат на жилье в регионе с 2024 года начнут действовать и другие новые механизмы поддержки.

Медработники, отработав от 5 до 10 лет в государственных медицинских организациях Приангарья, смогут безвозмездно получить в собственность жилые помещения из спецфонда региона. Медработники, прибывшие на работу в города с населением от 50 до 100 тысяч человек, смогут получить от одного до двух миллионов рублей. Прибывшие на работу в города с населением до 50 тысяч человек, расположенные в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, врачи начнут получать выплату в размере 1 млн рублей, а средние медицинские работники – 500 тыс. На эти выплаты в бюджете региона предусмотрено еще 86,5 млн рублей.

В Иркутской области в рамках инициированного Президентом России Владимиром Путиным национального проекта «Здравоохранение» продолжается реализация регпроекта «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами». Мероприятия проекта позволяют медицинским работникам повышать квалификацию, не выезжая за пределы региона.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях