29.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В 2024 году размер Дорожного фонда Иркутской области составит 22,5 млрд рублей

НИА-Байкал

 

Tayshet CHuna Bratsk ioИркутская область, НИА-Байкал – На улучшение состояния автомобильных дорог Иркутской области в 2024 году направят 22,5 миллиарда рублей, из них из областного бюджета – 17,1 миллиарда рублей, из федерального – 4,8, из местных – 0,6 млрд рублей.

 

Работы будут вести, в частности, по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», инициированному Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Размер Дорожного фонда региона в этом году сопоставим с суммой прошлого года. Заложенные средства позволят выполнить все запланированные работы. В первую очередь они идут на участках, входящих в опорные сети России и региона, ведущих к социально значимым объектам. Запланированы реконструкция и капитальный ремонт дорог и мостов, зимнее и летнее содержание, обновление изношенных слоев асфальтобетона на участках с наибольшей интенсивностью движения, ликвидация мест повышенной аварийности и другие работы», – сказал Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Самую большую сумму – 10,7 млрд рублей – направят на реализацию регионального проекта «Региональная и местная дорожная сеть Иркутской области». Так, продолжатся работы по реконструкции автодороги Тайшет – Чуна – Братск в Чунском и Братском районах, завершится первый этап реконструкции дороги Иркутск – Оса – Усть-Уда на участке 159-172 км в Осинском районе, стартует реконструкция моста через реку Уня на дороге Оек – Кударейка в Иркутском районе.

По информации пресс-службы Правительства региона, частью проекта является выделение субсидии «Транспортный каркас Иркутской области». Из регионального бюджета в муниципалитеты на это направят 2,1 млрд рублей. Средства получат участники программы – 46 населенных пунктов. Это административные центры и муниципальные образования, в которых проживает более шести тысяч человек. Там приведут в нормативное состояние дороги, ведущие к социально важным объектам. Участки, где пройдут работы в 2024 году, муниципалитеты определят самостоятельно.

На государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий» направлен 1,01 млрд рублей. По ней сельским муниципальным образованиям выделят субсидии на приведение в нормативное состояние улично-дорожной сети и работы на участках местных дорог, соединяющих населенные пункты.

«Безопасность на дорогах – это наша главная цель. В Дорожном фонде региона предусмотрены средства на ликвидацию аварийно-опасных мест, обновление светофорных объектов, модернизацию нерегулируемых пешеходных переходов, освещение участков дорог, установку автоматических пунктов весогабаритного контроля. Также средства направят на разработку проектной документации на проведение реконструкции, капитального ремонта и ремонта дорог в последующие годы», – рассказал министр транспорта Иркутской области Максим Лобанов.

В 2024 году за счет средств областного бюджета построят 20 быстрых зарядных станций для электромобилей. На это направят 55,2 млн рублей. Будет продолжено создание интеллектуальной транспортной системы, в которую входят аппаратные комплексы, управляющие движением транспорта на сложных участках автодорог.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях