2
$ 90.99
€ 98.78

Семь медалей выиграли пара-каратисты Иркутска на открытом первенстве Улан-Удэ

parakarate msИркутская область, НИА-Байкал – Пара-каратисты иркутского спортивного клуба Zam выиграли семь медалей на открытом первенстве Улан-Удэ.

В турнире участвовали более 120 спортсменов из Иркутска, Читы, Улан-Удэ, Ясногорска и Улан-Батора. Соревнования проводились среди лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) и поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).

Первое место среди участников 13-14 лет по ЛИН заняла Василиса Хороших. На вторую ступень пьедестала поднялись Егор Лелеко (11-12 лет, ЛИН), Екатерина Умнова (15 лет и старше, ПОДА) и Владислав Сонголов (15 лет и старше, ЛИН). Бронзовыми призерами стали Роман Лазарев (11-12 лет, ЛИН), Александр Мыкиташ (13-14 лет, ЛИН) и Кирилл Шауркин (15 лет и старше, ПОДА), сообщает пресс-служба областного минспорта.

«Для Егора Лелеко, Василисы Хороших, Александра Мыкиташа и Романа Лазарева это были первые соревнования. Волновались как сами дети, так и их родители. Но все прошло хорошо»,– рассказал тренер спортсменов Эдуард Бальжинимаев.

Адаптивная группа по карате для людей с ограниченными возможностями здоровья – единственная в Иркутске. Сформирована совместными усилиями спортивного клуба карате Zam и Федерацией спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Занятия для детей проходят бесплатно.

Всего команда спортивного клуба карате Zam на этих соревнованиях завоевала 26 медалей, в том числе шесть золотых, девять серебряных и 11 бронзовых. Следующий старт у спортсменов состоится в апреле 2024 года, в Новосибирске пройдут всероссийские соревнования «Кубок Успеха».