28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Артисты Иркутского музтеатра выступят на фестивале «Видеть музыку» в Москве

НИА-Байкал

muzteatr ioИркутская область, НИА-Байкал – Артисты Иркутского областного музыкального театра имени Загурского 16 октября выступят в Москве на VIII Фестивале музыкальных театров России «Видеть музыку».

На сцене Музыкального театра «Геликон-Опера» они представят лирико-комическую оперу «Старший сын» по одноименной пьесе известного драматурга Александра Вампилова. Композитор выступает Геннадий Гладков, автор либретто и стихов – Юлий Ким. Спектакль поставил режиссер Алексей Смирнов в октябре 2022 года.

«Опера «Старший сын» была впервые показана в 1983 году на сцене Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Постановка нашего театра – вторая в России. Премьера была приурочена к двум важным для нашего региона датам: 85-летию со дня рождения нашего земляка, драматурга Александра Вампилова и 85-летию Иркутской области. Для нас большая ответственность представлять этот спектакль на масштабном театральном фестивале», – отметила директор Иркутского областного музыкального театра имени Загурского Татьяна Мезенцева.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области, фестиваль музыкальных театров России «Видеть музыку» является самым представительным смотром отечественных музыкальных театров. В его программе около 30 постановок коллективов со всей страны. Фестиваль будет идти три месяца – с 8 сентября по 13 декабря. Его проводит Ассоциация музыкальных театров при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Фонда президентских грантов.

Иркутский областной музыкальный театр имени Загурского участвует в фестивале «Видеть музыку» с момента его основания в 2016 году.  Для выступления в Москву отправятся 65 сотрудников театра. Это солисты, артисты оркестра, технические специалисты, административный персонал.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях