28.04.2024
°C
0
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Иркутский ТЮЗ отметит 95-летие со дня основания

НИА-Байкал

tuz ioИркутская область, НИА-Байкал – В новом театральном сезоне 95-летний юбилей со дня основания отметит Иркутский областной театр юного зрителя имени Александра Вампилова.

Запланированы две премьеры, традиционные фестивали, гастроли коллектива по региону, торжественный вечер.

Также иркутский ТЮЗ примет на своей сцене Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова и Московский театр юного зрителя. Об этом сообщил директор театра Виктор Токарев на организационном собрании коллектива после отпуска. 

«Большая часть мероприятий в этом году посвящается 95-летию нашего театра. График работы будет плотным и насыщенным еще до официального старта нового сезона. Уже через полторы недели наша сцена станет одной из площадок, на которой состоятся гастроли легендарного российского коллектива – академического театра имени Евгения Вахтангова. Очень ждем и готовимся к этому событию», – отметил директор.

Московские артисты представят на сцене иркутского ТЮЗа два спектакля с 31 августа по 3 сентября. Зрители увидят трудную историю одноклассников в спектакле режиссера Натальи Ковалевой «Наш класс». Он создан по пьесе, написанной в 2008 году, польским драматургом Тадеушем Слободзянеком. Также состоится показ спектакля «Крик Лангусты» режиссера Михаила Цитриняка. В спектакле великая французская актриса Сара Бернар пытается реконструировать события прошлого. Она разыгрывает диалоги со своим секретарем Питу. В постановке играют только два актера - Народные артисты России Юлия Рутберг и Андрей Ильин, сообщает пресс-служба областного Правительства.

6 сентября иркутский ТЮЗ покажет спектакль «Иннокентий» по пьесе Валерия Хайрюзова. Эта постановка является обладателем главного приза Московского театрального фестиваля «Золотой Витязь» и лауреатом премии Губернатора Иркутской области.

В конце августа начнется подготовка к новому спектаклю «Золотой человек» по пьесе-сказке Владимира Гуркина. Премьера состоится в рамках федерального проекта «Культура малой родины». Режиссер постановщик - Виталий Дьяченко, художник - Анастасия Шафикова.

С 12 по 22 сентября по программе Министерства культуры Российской Федерации «Большие гастроли для детей и молодежи» иркутские артисты отправятся в Москву. На сцене Московского театра юного зрителя они представят 15 спектаклей. Столичный коллектив приедет в Иркутск с обменными гастролями с 15 по 22 сентября. На сцене иркутского ТЮЗа он покажет спектакли: «С любимыми не расставайтесь» Александра Володина, «Пять шагов до тебя» Леонарда Герша, «Отец Сергий» Льва Толстого, «Волк и семеро козлят» Алексея Рыбникова и Юрия Энтина.

В октябре Иркутский областной театр юного зрителя отправится на гастроли по области в Тулун, Тайшет и Чуну. 6 октября состоится торжественный вечер, посвященный 95-летию театра. 7 октября с показа спектакля «Моя подружка» по пьесе петербургского драматурга Игоря Галича стартует новый театральный сезон.

В первой декаде декабря в рамках традиционного просветительского совместного проекта ТЮЗа и Иркутской епархии «Иннокентьевские чтения» планируется показ премьеры «Шатун» по пьесе двух авторов: отца Сергия (Кульпинова) и иркутской писательницы Валентины Сидоренко.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях