27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Выставка «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая» откроется в Иркутске 17 августа

НИА-Байкал

gaidai vystavka iohmИркутская область, НИА-Байкал – С 17 августа в Галерее сибирского искусства начнет работу интерактивная выставка «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая», приуроченная к празднованию столетия со дня рождения кинорежиссера.

Экспозиция предоставлена Государственным центральным музеем кино (Москва).

Выставка «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая» собрала материалы из фондов Музея кино, которые относятся к созданию и жизни всенародно любимых фильмов «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Не может быть!», а также других фильмов Гайдая, менее известных широкой публике. Выставка задумана и воплощена как экскурс в мир гайдаевских героев. Она состоит из нескольких разделов, каждый из которых рассказывает о «типажах» — персонажах одного толка и социальной принадлежности, принимавших от фильма к фильму разные обличья, но неизменно демонстрирующих свою истинную суть, характерную именно для кинематографа Гайдая. Посетителям выставки будет предложено по-новому взглянуть на давно знакомых, часто цитируемых персонажей: наивных простаков и бессребреников, вроде Семена Семеновича Горбункова и Шурика, обаятельных мошенников, как Геша Козодоев или Жорж Милославский. Какими были «наши люди», которые, по утверждению героини Нонны Мордюковой, «в булочную на такси не ездят»? Выставка предлагает материал к размышлению на эту тему, отмечает пресс-служба Иркутского областного художественного музея.

Экспозиция «Наши люди. Вселенная персонажей Леонида Гайдая» будет работать в Галерее сибирского искусства (ул. Карла Маркса, 23) до 17 сентября. Телефон для справок: 33-43-89. Доступно по Пушкинской карте.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях