28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске презентовали альманах «Вектор Донбасса»

НИА-Байкал

vektor donbassa aiИркутск, НИА-Байкал – В Иркутской областной библиотеке имени Молчанова-Сибирского в рамках фестиваля «Литературно-театральные вечера «Этим летом в Иркутске» состоялась презентация альманаха «Вектор Донбасса».

О сборнике рассказали его составители: председатель Общественной палаты Иркутска, историк, журналист и писатель Станислав Гольдфарб и представители Союза писателей ЛНР, впервые посетившие Иркутск, – литературовед и публицист Андрей Чернов, поэт Елена Заславская, критик и культуролог Нина Ищенко.

Участие в мероприятии также приняли министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, начальник управления культуры администрации Иркутска Антон Чернышов, председатель благотворительного фонда поддержки общественно-патриотических инициатив «Любимый город» Михаил Лунев, иркутские писатели, литераторы Владимир Скиф, Андрей Сизых и Юрий Баранов.

«Книга посвящена трагическим событиям на Донбассе. Она рассказывает читателю правду о происходящем, о людях, которым пришлось жить под обстрелами, о тех, кто верит в будущее и любит свою Родину», – рассказал Станислав Гольдфарб.

Над созданием альманаха работали более 40 авторов из Донбасса, Иркутска, Минска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. В нем представлены художественные и публицистические произведения, посвященные современным событиям в Донбассе, а также событиям Великой Отечественной войны.

Книга издана Союзом писателей ЛНР при поддержке Общественной палаты Иркутска, благотворительного фонда «Любимый город» и Иркутского регионального отделения Российского военно-исторического общества.

«Это уникальный сборник, родившийся благодаря особой связи Иркутска и Донбасса, и очень важно, чтобы его увидели и прочли как можно больше иркутян. Мы благодарны издателям за то, что экземпляры альманаха попадут в наши городские библиотеки. Со своей стороны, мы будем проводить встречи с читателями и рассказывать о книге», – отметил начальник управления культуры администрации Иркутска Антон Чернышов.

На презентации писатели из Луганской Народной Республики прочли свои произведения, которые вошли в альманах.

«Вместе с агитбригадами я постоянно выступаю со своими произведениями в военных частях, госпиталях. Поэтическое слово поднимает боевой дух, внушает веру в победу. Книги, подобные «Вектору Донбасса», востребованы, в том числе для людей в тылу. Огромное спасибо жителям России, всем, кто помогает, поддерживает нас. Спасибо Сибирской земле за помощь и возможность приехать сюда, читать вам стихи и наводить мосты между Луганском и Иркутском», – подчеркнула поэт, член Союза писателей ЛНР Елена Заславская.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях