28.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутске определили места для проведения фестиваля «Голос улиц»

НИА-Байкал

 

golos ulits mural aiИркутск, НИА-Байкал – С 21 по 31 августа в областном центре пройдет Всероссийский фестиваль «Голос улиц».

Участие в нем примут молодые художники из девяти регионов страны. Они будут расписывать фасады жилых зданий, подпорные стенки, объекты инженерной инфраструктуры. Все площадки согласованы администрацией Иркутска.

«Безусловно, мы оказываем содействие проекту, поддерживаем уличное искусство и творческий потенциал молодежи. Фестиваль получает положительные отзывы, его результаты нравятся жителям и гостям города. Работы художников украшают Иркутск, формируют его современный облик, а также позволяют бороться с теггингом и вандализмом», – подчеркнул главный архитектор города Антон Жуков.

 

В этом году мастера создадут муралы на фасадах многоквартирных домов по адресам:

ул. Розы Люксембург, 193;

мкр. Первомайский 10а, 7а;

ул. Лермонтова, 277;

ул. Лермонтова, 2;

ул. Степана Разина, 9.

Также распишут первый этаж здания на улице Лермонтова, 281, фасад муниципальной библиотеки №12, трансформаторную подстанцию на Лермонтова, 313а/1, канализационно-насосную станцию на Верхней набережной, скейт-площадку на острове Юность.

 

«В этом году фестиваль станет еще масштабнее и ярче. Над росписью элементов городского пространства будут работать известные в мире и в стране уличные художники. Планируется открытие совершенно новых форматов: будет создано более 20 мобильных объектов для свободного творчества, которые были определены совместно с администрацией города в разных районах Иркутска», – рассказал куратор проекта Роман Малинович.

Основной площадкой станет остров Юность. 26 и 27 августа здесь будет организована роспись кубов и скейт-рампы. В течение недели пройдут лекции и дискуссии об уличном искусстве, мастер-классы и интерактивы для взрослых и детей, прогулки и кинопоказы.

Вход на все мероприятия свободный, сообщает пресс-служба мэрии. Более подробную информацию можно узнать по ссылке: https://golos-irkutsk.ru/gu2023.

Организаторами фестиваля выступает региональный творческий проект «Голос улиц» при поддержке Росмолодежи, областного правительства и министерства по молодежной политике, администрации Иркутска.

 

Читайте также:

За выходные дни с дорог Иркутска вывезли 95 тонн мусора

В парках и скверах Иркутска дополнительно установят 500 камер видеонаблюдения

 

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях