30.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области фельдшеры и акушеры могут получить 500 тысяч на улучшение жилищных условий

НИА-Байкал

igor kobzev podpisyvaet ioИркутская область, НИА-Байкал – Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал закон о дополнительной мере социальной поддержки медицинских работников фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов, а также фельдшерских здравпунктов.

Единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей могут получить фельдшеры и акушеры, трудоустроившиеся на работу в ФАП и не имеющие жилья, в том числе служебного, в населенном пункте, где расположена медицинская организация, а также ранее не пользовавшиеся государственной поддержкой для улучшения жилищных условий (за исключением материнского капитала). Средства можно использовать при приобретении или строительстве жилья, в том числе индивидуального жилого дома или на уплату первоначального взноса или погашение основного долга по ипотеке.
Приобретаемое или строящееся жилое помещение должно находиться в том населенном пункте, где расположен ФАП, работником которого является получатель выплаты.
«Для повышения качества и доступности медицинской помощи жителям в Иркутской области активно возводят новые ФАПы, из регионального бюджета выделяют средств на их оснащение. Однако актуальным остается вопрос кадровой обеспеченности. Привлечение и закрепление медицинских специалистов – всегда одна из главных тем встреч с медицинским сообществом, ординаторами и студентами медицинских образовательных организаций. Надеемся, что новая мера государственной поддержки позволит сократить кадровый дефицит в организациях первичного звена здравоохранения», – отметил Игорь Кобзев.
Напомним, накануне глава региона обсудил развитие здравоохранения Приангарья с Президентом России Владимиром Путиным. Игорь Кобзев доложил об еще одном подписанном на днях областном законе, предусматривающем единовременную денежную выплату от 500 тысяч до двух миллионов рублей врачам и средним медицинским работникам, переехавшим на работу в города с населением от 50 до 100 тысяч человек. Темами встречи стали также возведение и оснащение ФАПов, кадровая обеспеченность, строительство современных учреждений здравоохранения, сообщает пресс-служба главы региона. 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях