29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Капремонт больницы в Голумети Черемховского района могут начать в следующем году

НИА-Байкал

golumet zsИркутская область, НИА-Байкал – Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству ЗС Виктор Побойкин провели встречу с жителями Голумети и близлежащих населенных пунктов Черемховского района по проблеме оказания медицинской помощи.

В ней приняли участие мэр района Сергей Марач, председатель думы Любовь Козлова, исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Шелехов, главный врач Черемховской городской больницы №1 Анатолий Баженов.
Депутаты посетили участковую больницу №1 села Голуметь. Больница обслуживает восемь тысяч жителей села и близлежащих территорий. После сильного ветра и града, в связи с чем в Черемховском районе был введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня, в здании провели ремонт кровли. Администрация подготовила проект капитального ремонта учреждения, сейчас он проходит экспертизу. В 2025 году в бюджете предусмотрено 40 миллионов рублей на капремонт здания, отмечает пресс-служба ЗС.
Спикер ЗакСобрания Александр Ведерников заявил, что работы необходимо начать уже в следующем году: «Нужно учитывать, что капитальный ремонт больницы в Голумети - это восстановление территории после чрезвычайной ситуации 2022 года. На примере Тулуна, который не один раз посещал Президент России Владимир Путин, мы отработали механизмы быстрого восстановления социальных объектов, в Черемховском районе нужно применять тот же подход».
Жители Голумети и близлежащих территорий также обратили внимание на отсутствие мебели и оборудования в медицинских учреждениях, необходимость повышения зарплаты медицинских работников и предоставления им жилья для привлечения кадров в сельские территории.
Александр Ведерников напомнил, что на 70-й сессии регионального парламента депутаты приняли закон, который предусматривает выделение медработникам сельских больниц и ФАПов 500 тысяч рублей из регионального бюджета на покупку или строительство жилья. Также был принят закон о дополнительных выплатах медикам в городах с населением от 50 до 100 тысяч человек.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях