29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

Губернатор: Отрадно, что обе палаты Парламента РФ уделяют пристальное внимание ликвидации объектов накопленного экологического вреда в Иркутской области

НИА-Байкал

usolie io copyИркутская область, НИА-Байкал – Вопросы обращения с опасными отходами и ликвидацию объектов накопленного экологического вреда обсудили в Усолье-Сибирском.
В городе состоялось выездное совещание рабочей группы при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по мониторингу создания инфраструктуры для обращения с отходами I и II классов опасности и ликвидации наиболее значимых объектов накопленного экологического вреда. Совещание провел заместитель председателя Комитета Владимир Лебедев. Участие в мероприятии приняли Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы, представители Правительства Иркутской области, администрации Усолья-Сибирского и Байкальска, контрольно-надзорных органов региона и ученые.
Глава профильного комитета СФ Владимир Лебедев напомнил, что в 2020 году по поручению Президента РФ Госкорпорация «Росатом» приступила к работе на бывшей площадке «Усольехимпрома».
Как сообщает пресс-служба областного Правительства, демонтаж запланированных 204 объектов в 2022 году был завершен досрочно с экономией бюджета, что позволило взять в работу еще 37 объектов без привлечения дополнительных средств. В 2023 году будет демонтировано 289 подземных и 57 надземных частей зданий и сооружений. Работы идут опережающими темпами. Демонтировано 114 подземных и 50 надземных частей. Кроме того, удалено и передано на утилизацию в специализированные организации 136,18 тонны отходов II, III и IV классов опасности, перезатаренных в 2020 году из 17 аварийных емкостей. Также произведено дробление и перемещение на шламонакопитель для его рекультивации 110 тысяч тонн (из 870 тысяч тонн) строительных конструкций от демонтажа зданий и сооружений.
«Благодаря проводимой здесь работе, в том числе и нашей рабочей группы, прозрачная система обращения с отходами I-II классов и ликвидации накопленного экологического вреда создана. Мы видим, как сегодня приводят в безопасное для населения состояние объект накопленного вреда в Усолье-Сибирском. Началось строительство современного экологически безопасного предприятия для обезвреживания опасных и чрезвычайно опасных отходов, в том числе ртутьсодержащих. Проделана большая работа, которая привела к впечатляющим результатам», - отметил Владимир Лебедев.
«Есть чувство гордости и радости, что мы сдвинули эту проблему с мертвой точки. Несколько лет назад, когда приезжал сюда, видел, как плакали жители, они не верили, что что-то изменится. Сейчас люди видят, что вместе с Росатомом мы больше года успешно работаем над решением задачи, поставленной Президентом России Владимиром Путиным. Масштабная работа по ликвидации ошибок прошлого на территории бывшего «Усольехимпрома» идет хорошими темпами, значительно улучшается экологическое благополучие жителей Приангарья. Мы видим, как Федеральный экологический оператор приводит территорию в безопасное состояние», – добавил глава региона Игорь Кобзев.
Перед совещанием участники посетили промышленную площадку бывшего «Усольехимпрома», где сейчас идет строительство экотехнопарка «Восток». Как рассказал директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, для получения высококачественной ртути и ее возврата во вторичный хозяйственный оборот в логике экономики замкнутого цикла в рамках экотехнопарка «Восток» будет действовать промышленный кластер.
«Отрадно, что обе палаты Парламента уделяют сегодня пристальное внимание ликвидации объектов накопленного экологического вреда в Иркутской области, своевременному финансированию работ. Перед нами же стоит задача не просто рекультивировать территорию, а вдохнуть в Усолье-Сибирское новую жизнь. Я за то, чтобы проживание здесь было безопасным и комфортным, территория развивалась», – подчеркнул Игорь Кобзев.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях