28.04.2024
°C
3
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области начинается подготовка к следующему отопительному сезону

НИА-Байкал

 

kotelnaya ioИркутская область, НИА-Байкал – В Приангарье завершается отопительный сезон и сразу начинается подготовка к следующему.

О мерах, которые принимают для его безаварийного прохождения, в прямом эфире, организованном Центром управления регионом, рассказал заместитель министра жилищной политики и энергетики Иркутской области Евгений Ветров.

Для реализации мероприятий по проектированию, строительству, реконструкции, техническому перевооружению, капитальному ремонту объектов коммунальной инфраструктуры, а также технологическому присоединению к инженерным сетям Правительству Иркутской области из федеральной казны на 2022-2024 годы был предоставлен инфраструктурный бюджетный кредит - 11,7 млрд рублей. Кроме того, в 2023-2024 годах Иркутская область получит поддержку Фонда развития территорий. Средства в объеме 1,7 млрд рублей планируется направить на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Также в ходе подготовки к предстоящему отопительному периоду на модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в областном бюджете запланированы средства в размере 1 млрд рублей на 2023 год, 477 млн рублей - на 2024-й.

«Областные деньги, а также средства Фонда национального благосостояния позволят в 2023 году обеспечить капитальный ремонт инженерных сетей протяженностью 178,9 км, что больше уровня 2022 года на 49%. При этом планируется заменить 62,4 км тепловых сетей. Это на 37% больше, чем в 2022 году», - сообщил Евгений Ветров.

Министерством жилищной политики и энергетики Иркутской области определен перечень муниципальных образований региона, на территории которых целесообразно перевести теплоисточники на биотопливо. Так, в Киренске предполагается строительство нового теплоисточника на щепе с выводом из эксплуатации шести угольных и двух мазутных котельных. Новые теплоисточники на щепе планируют открыть в Усть-Куте, селе Невон Усть-Илимского района, поселке Магистральный Казачинско-Ленского района. В Савватеевке Ангарского городского округа завершают модернизацию котельной и реконструкцию тепловых сетей, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской и Правительства Иркутской области.

 


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях