27.04.2024
°C
0
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

В Приангарье утвердили стратегию развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства

НИА-Байкал

zaytsev ioИркутская область, НИА-Байкал – В Приангарье утверждена стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года.

Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев.

В документе уделено внимание вопросам формирования комфортной городской среды. Среди задач - сокращение числа городов с неблагоприятной городской средой, ежегодный прирост индекса качества горсреды и увеличение доли граждан, принимающих участие в решении вопросов ее развития.

Также в задачи вошли сохранение и развитие пространств населенных пунктов, синхронизация мероприятий по благоустройству с вопросами комплексного развития территорий, новым жилищным строительством, программой модернизации систем коммунальной инфраструктуры, капитального ремонта; развитие цифровой экосистемы формирования комфортной городской среды, внедрение платформы учета общественного мнения при определении приоритетов развития объектов городского хозяйства «Решаем вместе»; применение инновационных технологий при реализации мероприятий по благоустройству, таких как «умное освещение», «зеленые крыши», «экопарковки», «оздоровительные ландшафты».

«Формирование комфортной городской среды является неотъемлемой частью комплексного развития территорий и не может рассматриваться в отрыве от градостроительного планирования, создания городской инфраструктуры, возведения жилья, объектов торгового, культурного, спортивного и иного назначения, создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения», - подчеркнул Константин Зайцев.

Как сообщает пресс-служба Правительства региона, результатом реализации включенных в стратегию мероприятий должно стать улучшение качества городской среды в 1,5 раза и сокращение числа населенных пунктов с неблагоприятной городской средой в три раза по сравнению с показателями 2019 года; повышение уровня активности граждан, в том числе обеспечение вовлечения не менее 30 процентов жителей региона старше 14 лет в решение вопросов развития городской среды.

Напомним, в Иркутской области продолжается голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Проявить гражданскую активность и сделать свой выбор жители региона могут на платформе https://38.gorodsreda.ru/.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях