28.04.2024
°C
1
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqvQTanq

В Иркутской области начался переход на электронную систему учета и ведения похозяйственных книг

НИА-Байкал

svinia ioИркутская область, НИА-Байкал – По поручению Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в регионе стартовал проект по переходу органов местного самоуправления муниципальных образований на ведение электронных похозяйственных книг.

Пилотными площадками стали Братский и Заларинский районы. Планируется, что в ближайшее время к проекту присоединятся Эхирит-Булагатский, Баяндаевский, Иркутский и Усть-Кутский районы.

«К 2024 году все муниципальные образования Иркутской области должны перейти на электронную систему учета и ведения похозяйственных книг, - уточнил руководитель службы ветеринарии региона Сергей Шевченко. – Это обеспечит оперативное формирование карточек личных подсобных хозяйств. Объединение базы данных с автоматизированной системой «Регагро» позволит иметь достоверную информацию по поголовью сельскохозяйственных животных, осуществлять поиск животного по идентификационному номеру для установления владельца».

В Братском и Заларинском районах проведена работа по развертыванию программного обеспечения для ведения электронных похозяйственных книг, организовано техническое сопровождение программного комплекса и обучение специалистов, осуществляется автоматическое объединение информации с данными службы ветеринарии. В рамках пилотного проекта в этих муниципальных образованиях зарегистрировано 1,1 тыс. ЛПХ, в которых занято 3,6 тыс. человек, насчитывается 6,1 тыс. земельных участков и 188 единиц техники, сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях